Что получится, если к роботам Boston Dynamics подключить ChatGPT: говорящая собака ведёт экскурсии, язвит и ищет снежного человека

в 9:04, , рубрики: Новости

Компания Boston Dynamics, известная своей линейкой роботов, продемонстрировала на примере робота-собаки Spot, чего можно добиться, подключив мощности чат-бота ChatGPT. В небольшом демонстрационном ролике показано, как робопёс выступает в качестве экскурсовода. 

Что получится, если к роботам Boston Dynamics подключить ChatGPT: говорящая собака ведёт экскурсии, язвит и ищет снежного человека

Инженер-программист Мэтт Клингенсмит рассказал, что разработка робота-гида была самым простым и быстрым способом проверить возможности больших языковых моделей (LLM), таких как ChatGPT, в том, чтобы выполнять задачи за пределами данных, на которых они основаны и обучены. По сути, у робота есть возможность ходить по помещениям компании, рассматривая объекты. 

Он использует модель субтитров для описания объектов в его поле зрения, дополнительно уточняя его описание с помощью LLM. Робот также может отвечать на вопросы пользователей и даже планировать свои следующие действия. 

Робот способен переключаться между «личностями» с различными особенностями, пристрастиями и увлечениями. Одна из них, например, увлечена минералами и драгоценными металлами, а «Джош» склонен к сарказму и язвительности. В компании рассказали:

Мы сразу поняли, что «язвительные» или «саркастические» личности работают очень хорошо; и мы даже заставили робота отправиться на «охоту на снежных людей» по офису. 

Робот-экускурсовод может даже использовать «язык тела», например, направить свой манипулятор к ближайшему человеку, объясняя ту или иную концепцию. 

В процессе разработки команда столкнулась с несколькими сюрпризами. Например, когда робота спросили, кто такой Марк Райберт (один из основателей и президент компании Boston Dynamics), он ответил, что не знает, и рекомендовал обратиться в службу IT-поддержки для получения дополнительной помощи. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js