Операторы могут потерять доступ к многоквартирным домам в Москве. Их заставляют перезаключать договоры с «ненужными услугами»

в 9:32, , рубрики: Новости

Управляющие организации Москвы, в том числе ГБУ «Жилищник», с лета начали разрывать договоры с операторами связи на размещения их сетей в многоквартирных домах, предлагая перезаключать их по более высокой цене, о чем пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Провайдерам с конца августа начали приходить письма о проведении проверок законности размещенного в домах оборудования, проектной документации, а также требования о переносе кабелей, проложенных воздушным путем, в подземный коллектор. В предыдущих договорах стоимость размещения оборудования составляла 300–500 рублей. Сейчас цены увеличились в несколько раз. Например, «Билайн» отметил 7-кратный рост.

Операторы могут потерять доступ к многоквартирным домам в Москве. Их заставляют перезаключать договоры с «ненужными услугами»
Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Нам предлагают заключать новые договоры, где фигурирует оказание дополнительных услуг, в которых мы не нуждаемся. За счет этих услуг стоимость доступа в многоквартирные дома для размещения оборудования связи возрастает до 7 раз.

«Билайн»

В «Билайн» отметили, что в случае отказа заключать договор на новых условиях операторы рискуют потерять доступ в дома. В МегаФоне подтвердили, что получили новые цены (2 тыс. рублей за дом). По данным от «Жилищника», инициатива с расторжением и последующим заключением новых оферт связана с поручением префектуры.

В Минцифры сообщили, что они не получали жалоб от операторов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js