Отсрочка или кибервойска: идею создания в России нового спецвида войск поддержал глава Минцифры

в 11:08, , рубрики: Новости

Глава Минцифры Максут Шадаев поддерживает идею о создании кибервойск, если это не коснется вопроса отсрочки от службы в армии для специалистов аккредитованных IT-компаний, о чем пишет «Коммерсантъ».

«По планам создания кибервойск, я в этом смысле точно их поддерживаю. Просто нам надо определиться, чтобы это не касалось отсрочки. Сейчас контрактная служба работает, люди идут и заключают договоры. Если в таком виде, то, наверное, можно обсуждать, чтобы идти и заключать договор в войсках спецвида, связанных с киберобеспечением. Надеюсь, что этот вопрос Минобороны активно прорабатывает», — заявил Шадаев.

Отсрочка или кибервойска: идею создания в России нового спецвида войск поддержал глава Минцифры
Изображение Midjourney

Сегодня отсрочка от службы по призыву предоставляется гражданам в возрасте до 30 лет, работающих в аккредитованных IT-компаниях.

Мы недавно внесли изменения в указ, как только подняли призывной возраст, мы тоже это сделали для сотрудников IT-компаний. Эта мера работает, но бывают инциденты, которые мы решаем в ручном режиме.

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин озвучил идею создания российских кибервойск в июне этого года. Список из 195 специальностей в сфере IT и связи, по которым была рекомендована отсрочка от мобилизации, Минцифры опубликовало в сентябре 2022 года.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js