Google продолжил окучивание регионов сверху

в 9:50, , рубрики: Новости

Google договорился о сотрудничестве с властями Тульской области в рамках программы "Цифровое преображение региона", сообщает Интерфакс. Компания примет участие в образовательных проектах (курсы интернет-грамотности для школьников и пенсионеров, программы для предпринимателей) и расширении присутствия региона в интернете.

Напомним, что месяцем ранее российский Google обсуждал векторы сотрудничества с министерством информатизации Татарстана и анонсировал "региональную программу" (уточнить для Roem.ru, что это за программа, в PR-службе Google на тот момент не смогли) и открытие казанского офиса Google.

В прошлом году под той же маркой "цифрового преображения" Google работал с властями Костромской области, из этого опыта примерно понятно содержание новых партнерств: страница региона на Google+, канал на YouTube, достопримечательности на Google Maps, кампания в AdWords, оптимизация сайта. В марте 2013-го были озвучены некоторые итоги проекта: 40 тыс. переходов по рекламным объявлениям, 30+ тыс подписчиков страницы в Google+ (сейчас - 70+ тыс, последние обновления датированы 5 июня). 

Заметного увеличения потока туристов, правда, на момент публикации отчета не наблюдалось - но Google как партнер по интернет-продвижению свою часть работы выполнил (помимо Google в проекте принимали участи РИА "Новости" с их QR-табличками и трэвел-сервис Oktogo). 

Главный конкурент Google в России - "Яндекс" - тоже вкладывается в образование, но для "Яндекса" это инвестиции в будущие кадры (включая кадры "по ту сторону кассы"), а не в нынешний маркетинг. "Яндекс" с его инструментами для бизнеса был "всегда" и бизнесу хорошо знаком, поэтому в союзах с чиновниками не нуждается - с другой стороны, для Google такие союзы могут оказаться генераторами и аудитории, и выручки - за счет постоянно возникающих сейчас инициатив по модернизации и "цифровому преображению" государственного аппарата. 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js