Сенат принял законопроект, который предписывает NASA создать программу по очистке орбиты Земли от космического мусора

в 19:11, , рубрики: Новости

Сенат США принял законопроект, обязывающий NASA создать программу по удалению космического мусора с орбиты Земли. Законопроект S. 447, также известный как «Закон орбитальной устойчивости» или ORBITS Act 2023, получил единогласное одобрение Сената 31 октября.

Сенат принял законопроект, который предписывает NASA создать программу по очистке орбиты Земли от космического мусора
Обломки космического мусора на орбите Земли в изображении нейросети

Главная часть законопроекта заключается в предписании NASA создания программы по очистке орбиты Земли. Это предполагает также создание «демонстрационного проекта, основанного на грантах для исследования, разработки и демонстрации технологий, способствующих устранению выбранных объектов космического мусора». Изначальная версия законопроекта предлагает NASA заключить партнёрство с космическими компаниями для разработки демонстрационных миссий.

Список объектов, подлежащих удалению с орбиты в первую очередь, будет разработан Департаментом с целью обеспечения безопасной работы действующих спутников. Департамент также планирует разработать правила координации космического трафика.

«Закон ORBITS приведёт к разработке технологий, необходимых для удаления наиболее опасных объектов космического мусора, прежде чем они причинят ущерб научным спутникам, создадут угрозу миссиям NASA или упадут на Землю и причинят вред людям или ущерб имуществу», — заявила сенатор Мария Кэнтвелл.

Это уже вторая версия законопроекта ORBITS, которую принимает Сенат. Подобный законопроект уже был одобрен в конце 2022 года без возражений, но его не рассмотрела Палата представителей. 

Кроме того, Сенат единогласно принял законопроект S. 1648, известный как «Закон о связи». Данный законопроект направлен на обеспечение доступа к расширенному спектру частот для коммерческих спутников и обязывает Федеральную комиссию связи упростить этот доступ. Федеральная комиссия связи уже приняла новые правила на заседании 21 сентября.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js