«Ещё больше похож на живого человека»: Сбер запустил виртуальный ассистент «Салют» нового поколения

в 9:55, , рубрики: Новости

Команда СберБанка объявила о запуске нового поколения фирменного виртуального ассистента  «Салют». Цифрового помощника перевели на нейросетевую модель GigaChat. 

«Ещё больше похож на живого человека»: Сбер запустил виртуальный ассистент «Салют» нового поколения

Как отмечают в пресс-службе, благодаря этому владельцы умных колонок SberBoom и SberBoom Mini теперь могут общаться с ним «почти как с человеком». Раньше, чтобы получить доступ к возможностям GigaChat в ассистенте «Салют», пользователям нужно было запустить специальный навык по фразе «Салют, запусти GigaChat». Теперь GigaChat встроен в виртуального ассистента «Салют». 

Пользователям доступны такие улучшения:

  • Память и контекст. Ассистент помнит контекст последних реплик, поэтому лучше отрабатывает запросы.
  • Фактология. Точность ответов на самые разные фактологические вопросы обеспечивает технология GigaSearch. Ассистент в своих ответах оперирует фактами, а не фантазирует. 
  • Инструкции. GigaChat в «Салюте» выполняет инструкции человека без запуска отдельных навыков прямо во время диалога. Например, можно попросить ИИ-помощника что-нибудь придумать, а потом скорректировать сгенерированный результат с учётом комментариев.

Вице-президент по цифровым возможностям «Салют» Сбербанка Денис Филиппов рассказал:

Большие языковые модели в целом и GigaChat в частности позволяют создавать виртуальных ассистентов на качественно новом уровне. Благодаря GigaChat ассистент Салют стал ещё больше похож на живого человека, дав начало развитию следующего поколения ИИ-помощников. Помимо эмпатии, разных характеров и голосов, у Салюта появилась лёгкость в общении. Пользователю не нужно придумывать, как именно говорить с ИИ-помощником, — не надо запоминать команды, вникать в логику обработки запросов. Достаточно просто говорить с ним как с другом или коллегой, естественно и непринуждённо. Сегодняшнее обновление Салюта — огромный шаг вперёд в создании ИИ-помощника для человека.

Новое поколение ассистента «Салют» с искусственным интеллектом GigaChat доступно всем владельцам умных колонок SberBoom и SberBoom Mini. Скоро он заработает и на других умных устройствах Sber.
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js