В РЖД могут запустить роботов-носильщиков на вокзалах — с управлением и оплатой со смартфона

в 12:29, , рубрики: Новости

Российские железные дороги могут выступить с интересной инновацией — создать роботов-носильщиков для перемещения ручной клади пассажиров на вокзальных комплексах. Об этом говорится в опубликованном недавно открытом запросе на разработку на сайте РЖД. 

В РЖД могут запустить роботов-носильщиков на вокзалах — с управлением и оплатой со смартфона
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Согласно описанию в документации, такие роботы-носильщики должны быть способны следовать за пользователем, ориентируясь на идущего перед ним человека с помощью датчиков и компьютерного зрения. Также предполагается установка дополнительного программного обеспечения на смартфон для управления роботом и оплаты услуг. Максимальная нагрузка должна быть 30 кг.

В запросе поясняется:

Устройство должно позволить обеспечить предоставление услуги по перемещению ручной клади с помощью безлюдной технологии с целью повышения скорости предоставления услуги, уменьшения её стоимости и ориентированной на случаи, когда привлечение носильщика является нецелесообразным, учитывая вес и объём багажа пассажира.

Предполагаемый объём внедрения роботов-носильщиков — 50 единиц. До 25 декабря 2023 года РЖД будет принимать предложения со стороны потенциальных разработчиков. 

 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js