В Москве начали устанавливать первые российские банкоматы. Названа степень локализации

в 3:50, , рубрики: Новости

Мэр Москвы, Сергей Собянин, объявил, что первые отечественные банкоматы уже начали устанавливаться в городе.

«Первые устройства уже получили три банка-партнера. Еще несколько организаций проводят тестирование. Серийный выпуск российских банкоматов начался в индустриальном парке “Руднево” в мае этого года. Аппараты на 80% состоят из отечественных компонентов, оснащены собственным программным обеспечением. В 2026 году компания планирует полностью перейти на российские комплектующие», — заявил Собянин.

В Москве начали устанавливать первые российские банкоматы. Названа степень локализации

Он также добавил, что на текущий момент производственная мощность завода позволяет выпускать 15 тысяч банкоматов ежегодно. С учетом того, что в России функционирует более 190 тысяч банкоматов, полная замена старых устройств отечественными займет более 12 лет, согласно данным Центробанка.

В 2022 году банковская сфера столкнулась с проблемами обслуживания банкоматов из-за санкций, наложенных на поставки оборудования и программного обеспечения иностранных партнеров.

Возникла необходимость в поиске альтернативных поставщиков, и специалисты начали обсуждать возможность использования банкоматов из Южной Кореи, Японии и Китая. Однако приоритет был отдан разработке отечественных банкоматов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js