Представлены первые на 100% российские фотомодули на кристалле для высокоточного оружия

в 6:26, , рубрики: Новости

В России создали линейку матричных фотомодулей на основе кристаллов кремния, которые позволяют «видят» объекты в любое время суток и формировать как черно-белое, так и цветное изображение.

Ростех подтверждает, что новинка создана полностью из отечественных комплектующих. Такие модули могут использоваться в составе систем видеомониторинга, сканирования, а также для наведения высокоточного оружия.

Речь идёт о кристалле со смонтированной на нём матрице фоточувствительных элементов, 10-разрядном аналого-цифровом преобразователе и генераторе сигналов. Для получения цветного изображения на поверхность матрицы нанесен RGB-фильтр Байера. Устройство формирует картинку разрешением 1280 х 1024 пикселя.

Представлены первые на 100% российские фотомодули на кристалле для высокоточного оружия

Энергопотребление составляет всего 60 мВ, но модули «видят» в диапазоне 400-900 нм, что позволяет использовать их для получения качественного изображения в любое время суток. Модули созданы специалистами НПП «Пульсар» холдинга «Росэлектроника» по технологии комплементарной структуры металл-оксид-полупроводник.

«При создании фотоприемников нам удалось добиться актуальных фотоэлектрических характеристик на уровне зарубежных аналогов, используя только российские компоненты. Найденные технические решения будут использоваться при модернизации существующих и разработке новых видеосистем военного и гражданского назначения. В частности, до конца 2023 года НПП «Пульсар» планирует представить на основе этих модулей миниатюрную камеру для технического зрения», — заявил генеральный директор НПП «Пульсар» Сергей Боровой.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js