Архив за 29 сентября 2023

В Сеть попали результаты тестирования процессора Core i9-14900K в задачах, которые действительно умеют загружать современные многоядерные процессоры. 

Большинство оконных приложений — это недоработанные real-time приложения - 1


В оконных приложениях таких платформ, как Windows, Linux и macOS, скрывается ряд недоработок, которые порой снижают их быстродействие до раздражающе медленного. Сюда относятся нюансы работы в реальном времени, блокирование памяти при доступе к диску и недостаточно эффективное планирование для активного оконного приложения. В статье мы подробно разберём все эти проблемы.

Я программирую уже давно. Под давно я имею в виду не один десяток лет работы. Надеюсь, это достаточно долго. За это время мой опыт в основном заключался в программировании для современных платформ вроде Linux, Windows, macOS для десктопных и серверных архитектур процессоров. Недавно я участвовал в создании MIDI-движка для систем значительно меньшей мощности.

Вскоре после начала я столкнулся с проблемой, которая требовала обеспечить невозможность переполнения очереди событий ввода. По сути, эта задача сводится к тому, чтобы каждый обработчик событий не выполнялся дольше некой максимальной продолжительности времени. Затем меня осенило! Я уже слышал это раньше — «максимальная продолжительность времени», так как занимаюсь разработкой систем, работающих в реальном времени.Читать полностью »

Компания Microsoft, действительно, работает над «веб-ориентированным» вариантом следующего поколения операционной системы Windows, широко известного как Windows 12. Об этом рассказал тематический ресурс WindowsLatest со ссылкой на несколько источников, близких к Microsoft и ее отраслевым партнерам. 

Когда начинает работать закон больших чисел - 1

Большие числа != большим числам.

Число 100 большое? Зависит от ситуации. Сравниваем ли мы его с 0,001, или с 100000? Как и многое в жизни, понятие «большой» относительно.

В этом посте мы объясним, насколько большим должно быть «большое» и докажем, что вы, скорее всего, ошибаетесь насчёт закона больших чисел.

Закон больших чисел (ЗБЧ)

Читать полностью »

Роскачество и Росаккредитация совместно с Центром развития перспективных технологий завершили первый этап оценки 30 онлайн-площадок. Об этом рассказала пресс-служба Роскачества. 

Компания Minisforum представила мини-ПК UM690S с процессором Ryzen и ценой всего от 351 доллара. 

Введение

Немного о самом осциллографе. Речь пойдет про Tektronix TDS540D. Судя по серийному номеру (его все еще можно проверить на сайте производителя), осциллограф изготовлен в конце 1998 года. Несмотря на то, что осциллографу уже больше двадцати лет, его характеристики неплохи даже по нынешним меркам:

  • 4 канала

  • Частота дискретизации - 2 GS/s.

  • Полоса пропускания - 500 MHz

Недостатком являются - вес (больше 10 кг), немаленькие размеры, шум при работе. Во многом они связаны с тем, что осциллограф использует ЭЛТ в качестве экрана.

Читать полностью »

в 9:00, , рубрики: Без рубрики
image

Мобильные игры были с нами всегда. Мы привыкли к тому, что в нулевых были чёрно-белые «Нокии» и «Сименсы», на которых были простенькие чёрно-белые игры. Мы все прекрасно помним, как появлялись первые телефоны с цветными экранами и полифонией — потихоньку они умнели, становились ярче и громче. Появлялись модели с выходом в Интернет (кто из нас не попадал на кругленькую сумму, просаживая весь трафик, качая очередные заставки на экран и игры?). В конце концов мы обменивались скачанными играми по ИК-порту. Однако мобильный гейминг начинался вовсе не со «Змейки»...Читать полностью »

В Сеть попала дорожная карта AMD, описывающая ряд ключевых особенностей будущих продуктов компании. Её раздобыл автор канала Moore's Law Is Dead. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js