Рунет укрепился: Россия заняла 13-е место в рейтинге стабильности интернета

в 7:44, , рубрики: Новости

Компания Qrator Labs, специализирующаяся на обеспечении доступности интернет-ресурсов и противодействии DDoS-атакам, поделилась результатами исследования влияния возможных сбоёв сетей главных операторов связи на глобальную доступность национальных сегментов интернета.

Рунет укрепился: Россия заняла 13-е место в рейтинге стабильности интернета
Сгенерировано нейросетью Dall-E

В исследование вошли 187 стран, среди которых Россия сохранила свою позицию в первых 20 лидерах и заняла 13-е место в рейтинге. В этом году Россия поднялась вверх на одну позицию относительно прошлого года, то есть российский сегмент интернета стал более устойчивым.

Как отметили в Qrator Labs, рейтинг отказоустойчивости интернета который год подряд демонстрирует устойчивый тренд планомерного улучшения связности. Бразилия, Германия, Нидерланды прочно удерживаются в топ-3 уже два года, а значит, число связей между их автономными системы настолько велико, что отказ критической автономной системы не приведёт к недоступности этих регионов. 

Рунет укрепился: Россия заняла 13-е место в рейтинге стабильности интернета

В рейтинге обращает на себя внимание резкая потеря позиций Люксембургом, который не только вышел из топ-20, но и опустился сразу на 39-е место. Среди новичков 2023 года выделяют Филиппины, которые стабильно улучшали свои позиции на протяжении последних 4-х лет и теперь, наконец, добрались до первой двадцатки рейтинга.

Генеральный директор Qrator Labs Дмитрий Ткачёв пояснил:

Год за годом мы отмечаем положительную глобальную тенденцию к повышению надёжности и общей доступности. И текущий, 2023 год не стал исключением. В мире продолжает прослеживаться тенденция повышения уровня отказоустойчивости: средний показатель надежности улучшился почти в 2 раза, с 41,1% в 2017 году до 25,72% в 2023-м. 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js