В России хотят создать рынок космических услуг: частные компании должны будут оплатить почти половину орбитальной группировки

в 6:00, , рубрики: Новости

Орбитальную группировку для нужды России нельзя создать только за бюджетные средства, о чем заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов, добавив, что для этого нужно создать рынок космических услуг.

«За бюджетные средства нельзя создать ту группировку, которая необходима нашей стране, поэтому мы активно работаем с частными компаниями. Распределены роли следующим образом. Роскосмос, получив заявки от частных компаний, вписывает их предложения в общероссийскую космическую группировку, согласовывает основные параметры, следит за ходом исполнения своих обязательств, заключает форвардные контракты на выкуп будущих услуг, которые они собираются предоставлять, а частные компании привлекают внебюджетные средства, создают эти группировки, начинают оказывать услуги - вот основная формула работы сегодня с частными компаниями», — сказал Борисов.

В России хотят создать рынок космических услуг: частные компании должны будут оплатить почти половину орбитальной группировки

Он добавил, что к 2030 году частные инвесторы должны пополнить группировку примерно на 40% от запланированного объема: «Это около 600 спутников, и в совокупности с ними, если мы реализуем наши планы, группировка будет состоять уже где-то из 1,7 тыс. с лишним спутников».

Ранее Юрий Борисов заявил, что госкорпорация собирается выпускать до 250 спутников ежегодной уже через пару лет, то есть на порядок больше, чем сейчас.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js