Длительная эпопея закончилась. Верховный суд США отказался рассматривать дело Apple против Epic Games

в 7:42, , рубрики: Новости

Верховный суд США отказался рассматривать дело Apple против Epic Games в их давнем иске друг против друга относительно правил App Store.

Apple подала запрос в сентябре 2023 года, попросив Верховный суд рассмотреть апелляцию по той части юридического спора, которая была решена в пользу Epic. Речь шла о правиле Apple, которое запрещает разработчикам приложений iOS направлять пользователей к методам покупки, доступным за пределами App Store, чтобы обойти комиссию Apple.

Верховный суд также отказался рассматривать просьбу Epic Games о вынесении решения по делу. Верховный суд стал последней остановкой для Epic Games после того, как в начале этого года она проиграла апелляцию. Апелляционный суд девятого округа в апреле 2023 года встал на сторону суда низшей инстанции и постановил, что правила Apple App Store не нарушают антимонопольное законодательство, поскольку не допускают работу сторонних торговых площадок.

Длительная эпопея закончилась. Верховный суд США отказался рассматривать дело Apple против Epic Games
Изображение Midjourney

Спор между Apple и Epic начался в 2020 году, когда Epic пыталась отменить правила Apple App Store, требующие, чтобы покупки контента в приложениях для iOS проходили через Apple с комиссией 15–30%.

В нескольких раундах суда Apple выиграла по всем пунктам, за исключением одного, упомянутого во втором абзаце. В июле 2023 года судья постановил, что Apple не обязана вносить изменения в свою политику. В результате последнего решения Верховного суда предыдущие постановления остаются в силе.

Ранее стало известно, что компания Apple вносит серьезные изменения в свою политику в отношении App Store в США: разработчики теперь могут направлять клиентов в другие магазины для покупки контента, за пределами App Store.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js