Northrop Grumman понесла убытки в размере $100 миллионов на программе создания модуля для станции NASA Lunar Gateway

в 10:33, , рубрики: Новости

Компания Northrop Grumman понесла убытки в размере более $100 миллионов в программе создания модуля для лунной станции, контракт на которую был заключен с американским космическим агентством NASA. В отчёте о прибыли за четвёртый квартал и весь 2023 год, опубликованном 25 января, компания раскрыла информацию о неудачных корректировках контракта, связанных с модулем HALO для станции Lunar Gateway.

Northrop Grumman понесла убытки в размере $100 миллионов на программе создания модуля для станции NASA Lunar Gateway
Жилой модуль HALO ядро ??лунного станции NASA Lunar Gateway. Источник: Northrop Grumman

Первая корректировка в размере $36 миллиона была проведена во втором квартале, а вторая, на сумму $42 миллиона, была произведена в четвёртом. Таким образом, общая сумма убытков за год, с учётом корректировок и дополнительных расходов, достигла $100 миллионов. Компания объяснила убытки увеличением затрат, вызванных изменениями в архитектуре и требованиях к станции Lunar Gateway, а также макроэкономическими проблемами. Эту же причину Northrop Grumman назвала и во время сообщения о первой корректировке контракта.

Northrop Grumman получила контракт от NASA на сумму $935 миллионов в июле 2021 года на создание модуля HALO, основанного на базе грузового космического корабля Cygnus. HALO предоставит жильё на станции Lunar Gateway и будет иметь несколько стыковочных портов для корабля Orion и лунных посадочных аппаратов, а также дополнительные модули, предоставленные международными партнёрами. HALO будет запущен вместе с модулем от компании Maxar с использованием ракеты Falcon Heavy.

В июле прошлого года руководители компании заявили, что смогли уменьшить риск изменения проекта, выполняя начальную работу над модулем HALO по контрактам с оплатой затрат, прежде чем принять контракт с фиксированной ценой. Однако, как пояснила глава компании Northrop Grumman Кэти Уорден, оказалось, что требования к проекту HALO оказались менее стабильными, чем предполагалось, и в настоящее время в компании ведётся вынужденная работа по управлению изменениями.

Заявив, что компания извлекла некоторые уроки из проекта HALO, Уорден отметила, что Northrop Grumman принимает более осторожную позицию при заключении новых контрактов с фиксированной ценой.

NASA планировала запустить модуль HALO и Lunar Gateway в октябре 2025 года в рамках миссии Artemis. Однако на пресс-конференции 9 января было объявлено, что запуск двух следующих миссий Artemis будет задержан почти на год, а запуск станции Gateway может быть отложен отдельно на неопределённый срок. В настоящее время NASA сотрудничает с производителями Maxar и Northrop Grumman для пересмотра графика отправки модулей до миссии Artemis 4, запланированной не ранее сентября 2028 года.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js