Архив за 27 января 2024

Пиратство растёт, милорд!

К сожалению, в ближайшие 7 минут прочтения данной статьи мы ещё больше будем способствовать его распространению (в некотором смысле), и за бутылочкой рома порассуждаем почему же со старых добрых давних времён собственно растёт пиратство.

Читать полностью »

Читать полностью »

Компания Firefly Aerospace объявила о намерении принять участие в конкурсе Национального управления по разведке (NRO) на получение контрактов на запуск космических аппаратов. Эта программа была создана, чтобы NRO могло закупать грузовые места на малых спутниках от коммерческих поставщиков. Firefly получила разрешение на участие в торгах на запуск малых спутников NRO на своей ракете Alpha, как с космодрома Ванденберг в Калифорнии, так и с мыса Канаверал во Флориде.

Производители процессоров уже стали акцентировать внимание не на производительности непосредственно процессорной части, а на блоках искусственного интеллекта. И дальше, видимо, акценты будут смещаться лишь сильнее. К примеру, глава Intel заявил, что CPU линейки Panther Lake будут намного быстрее Arrow Lake, но именно по части ИИ. 

На выход новых видеокарт GeForce RTX 40 Super компания AMD ответила запуском Radeon RX 7600 XT и снижением цены на RX 7900 XT. Но оказалось, что рынок сделал больше и без AMD, и в итоге RX 7900 XTX снова начала дешеветь. 

Ресурс Business FM приводит интересную историю о покупке «параллельного» китайца Exeed LX и последующих проблемах с обслуживанием на официальном сервисе.

Ресурс Visual Capitalist составил рейтинг самых популярных телефонов и смартфонов в истории. В топ-10 вошли устройства двух брендов – Nokia и Apple.

Во время анонса смартфонов флагманской линейки Galaxy S24 Samsung как-то не особо акцентировала внимание на экранах (хотя про увеличение яркости компания, конечно же, указала и не раз), поэтому многие подробности стали раскрываться уже после премьеры. Это касается и частоты регулировки ШИМ. Как оказалось сейчас, эта частота увеличилась более чем вдвое.

26 января компания Zeno Power Systems объявила о сотрудничестве с Министерством энергетики США, направленном на вторичную переработку десятилетнего радиоактивного материала для производства источников энергии на основе радиоизотопов. Соглашение предоставляет Zeno возможность использовать значительные объёмы стронция-90, который образуется в результате ядерного деления. При помощи этого материала компания разрабатывает системы RPS (Radioisotope Power Systems) — компактные устройства, превращающие энергию от радиоизотопов в электричество.

Как сообщает Quto.ru, на продажу в России выставили звездную «Буханку»: микроавтобус стал одним из центральных элементов отечественного роуд-муви «Сердце и как им пользоваться».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js