Робот-собака «погиб» во время полицейской операции в США

в 7:58, , рубрики: Новости

Похоже, в мире впервые произошёл инцидент, когда полицейский робот-собака «погиб» при исполнении обязанностей. 

Робот-собака «погиб» во время полицейской операции в США

6 марта в штате Массачусетс полиция получила сообщение о мужчине, который, предположительно, держал свою мать в заложниках. В дело вступил спецназ, а на помощь им пришёл сапёрный отряд, которому и принадлежал робот Roscoe производства Boston Dynamics. К моменту прибытия полиции две женщины, которые проживали в доме с злоумышленником, смогли запереться в одной из комнат. Сам преступник забаррикадировался в другой комнате и был вооружён. На попытки убеждения сдаться он не реагировал и периодически стрелял в сторону полицейских. 

Робот-собака «погиб» во время полицейской операции в США

Робота запустили в дом, чтобы обнаружить точное местонахождение преступника. В какой-то момент робот нашёл человека, но тот пнул робота и начал подниматься на второй этаж. Однако современные роботы такого типа умеют прекрасно вставать, и в итоге робот продолжил преследование.  

Когда подозреваемый с явным удивлением осознал, что робот стоит за ним на лестнице, он снова сбил робота с ног, а затем направил винтовку в сторону Roscoe. Робот внезапно потерял связь 

Позже, когда злоумышленник был задержан, выяснилось, что он трижды стрелял в робота, из-за чего последний вышел из строя. Полиция штата доставила робота к Boston Dynamics для оценки ущерба. Компания заявила, что хочет оставить робота для исследований, а полиция уже ищет ему замену. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js