Apple вызвала изменения в отрасли контрактного производства полупроводниковой продукции

в 15:25, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, крупнейшим поставщиком электронных компонентов для продукции Apple долгое время была компания Samsung. Конфликт между двумя крупнейшими участниками рынка мобильных устройств привел к тому, что в Apple решили подыскать других поставщиков.

С одной стороны, это позволило Samsung загрузить высвободившиеся мощности под выпуск компонентов для своих мобильных устройств.

С другой стороны, в отрасли контрактного производства произошли заметные изменения, поскольку компании, которым достались заказы Apple, в отличие от Samsung, не выпускают компоненты для себя, а специализируются только на контрактном производстве. О характере этих изменений и масштабах влияния Apple на отрасль говорится в отчете аналитической компании IHS iSuppli.

Как утверждается, переносом заказов Apple единолично вызвала бурный рост рынка контрактного производства полупроводниковой продукции в этом году. До конца года суммарный оборот компаний, занятых только контрактным производством, вырастет на 21% по сравнению с 2012 годом. При этом вся полупроводниковая отрасль вырастет всего на 5%.

Контрактное производство уже демонстрирует рост: в первом квартале суммарная выручка всех производителей достигла 8,2 млрд. долларов, что на 4% превосходит показатель предыдущего квартала, равный 7,9 млрд. долларов. Весь рынок полупроводниковой продукции за этот период сократился на 5%.

Продукцию по заказу Apple, которую раньше выпускала компания Samsung, теперь будут выпускать другие производители

Крупнейшей компанией, специализирующейся только на контрактном производстве полупроводниковой продукции, является TSMC. В 2012 году ее оборот составил 16,9 млрд. долларов.

Источник: IHS iSuppli

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js