Архив за 12 августа 2013

Каждый раз, когда мы используем CSS, мы используем селекторы. Несмотря на это, селекторы являются одной из наиболее пренебрегаемой частью спецификации.

Мы говорим о больших изменениях в CSS, но часто забываем об основах. Правильное использование селекторов делает ежедневную верстку проще и элегантнее. Сегодня я расскажу о 10 селекторах, которые часто ускользают из памяти, но являются эффективными и очень полезными.
Читать полностью »

Использование Drag&Drop в HTML 5

Долгое время для создания Drag&Drop функционала использовались JavaScript-функции, однако браузеры не всегда корректно могли отображать результат. В HTML 5 есть способ грамотной поддержки Drag&Drop, с небольшим применением JavaScript. В этой статье подробно разобран наглядный пример применения Drag&Drop в HTML 5.

Поддержка браузерами

На сегодняшний день функция Drag&Drop в HTML 5 корректно обрабатывается всеми современными настольными браузерами, (частично даже IE 5.5!), однако мобильные такую возможность не поддерживают. Подробнее данные в таблице caniuse.com.Читать полностью »

Опубликованы технические спецификации проекта Hyperloop

Сегодня изобретатель и предприниматель Элон Маск, владелец компаний Tesla Motors и SpaceX, наконец-то опубликовал «альфа-версию» дизайна загадочного транспортного средства Hyperloop, которое планируется запустить сначала между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, далее — везде.

Ранее сообщалось, что Hyperloop планируется как общественный транспорт для большого количества пассажиров, капсулы будут двигаться со средней скоростью около 1000 км/ч, и система не будет требовать внешних источников энергии, кроме той, которой сама себя обеспечит.
Читать полностью »

Пару недель назад мы писали о любопытном аксессуаре Sony, который, согласно источнику, будет представлять собой что-то вроде автономного объектива, который можно закрепить на мобильном устройстве.

Sony DSC-QX10 и DSC-QX100

Читать полностью »

Робот исследует малоизученные области океана, мы наблюдаем в режиме реального времени (до 16 августа)

Национальная администрация по океану и атмосфере США предоставила отличную возможность для любого человека. Возможность эта — наблюдение за изучением неисследованных или малоисследованных областей глубоководных каньонов США. При этом наблюдать за работой глубоководного робота можно в режиме реального времени, без всяких проблем. То есть вы видите все то, что попадает в фокус камеры робота, причем одновременно с командой исследователей, находящихся на корабле, который и запустил робота. Это — еще один плюс нашего времени, ведь кто раньше мог мечтать о подобном?

Читать полностью »

Август 2013

(Это одно из двух эссе по фандрайзингу. Скоро выйдет следующее по тактике фандрайзинга.)

Травмы при поднятии тяжестей обычно происходят от того, что люди напрягают мышцы спины, вместо мышц ног. Неопытные основатели совершают похожую ошибку, когда пытаются убедить инвесторов своим питчем. Большинству из них пошло бы на пользу, если бы сам стартап говорил за себя, если бы они начали с попытки понять, почему в их стартап имеет смысл инвестировать, а потом просто объяснили бы это инвесторам.

Инвесторы ищут стартапы, которые станут очень успешными. Легко сказать! В стартапах, как и в некоторых других областях, распределение стартапов по степени их успешности подчиняется степенному закону, только в стартапах кривая распределения ещё круче. Очень успешные стартапы настолько успешны, что затмевают собою все остальные. А поскольку число крупных успехов в год можно по пальцем пересчитать (есть мнение, что их в среднем 15 успешных стартапов в год), то инвесторы вообще смотрят на стартапы в чернобелых очках – либо у вас есть шанс стать одним из 15, либо нет. Читать полностью »

В прошлую пятницу, по пути домой, я бездарно посеял свой телефон в автобусе. Осознание этого печального факта пришло позже, когда я уже выходил из метро. Новый Nexus 4 терять очень жалко. К счастью я знал о нескольких программах, которые могут отслеживать местоположение телефона.

Прийдя домой, я первым делом попробовал включить Prey, но потом я вспомнил, что после рутования телефона я забыл активировать свой аккаунт.
После этого я попытался поставить Plan B, но тут меня ждал облом. Plan B работает только на старых версиях ОС.

Читать полностью »

Очки дополненной реальности META.01 — это очки дополненной реальности плюс инфракасные камеры для распознавания движений, закрепленные прямо на очках.

Проект интересен прежде все тем, что он показывает, что могут полноценные очки дополненной реальности.


Читать полностью »

Windows Store c точки зрения разработчика
Windows Store для Windows 8 достаточно молодой. Некоторые разработчики уже успели его попробовать в деле, другие еще не решились. Сегодня я хочу немного рассказать про то, как этот магазин приложений выглядит изнутри, а именно с точки зрения разработчика.

Как один из самих молодых магазинов приложений Windows Store, по идее, должен был бы впитать в себя самое лучшее из Google Play и App Store. Но на практике оказалось, что этого не случилось.

Начнем с регистрации. Во время регистрации необходимо указать базовую информацию, указать вашу страну и заплатить небольшой взнос. Внимание, страну потом менять нельзя.

Налоговая декларация (Tax Profile)

Для того чтобы начать продавать платные приложения не обходимо заполнить налоговую декларацию. Форму можно заполнить в онлайн: отправлять обычной почтой или факсом ее никуда не нужно. Вся соль не в этом. После заполнения формы вы сможете увидеть следующий живописный вид:

Windows Store c точки зрения разработчика
Попробуйте догадаться, что означает надпись: «Ваша налоговая декларация заполнена неправильно. Пожалуйста, исправьте ошибки».

Читать полностью »

Костыль

Доброго всем времени суток. Предлагаю костыль, реализующий механизм многопоточности (а точнее «многопроцессности») для WSH VBScript. Не рекомендуется лицам с аллергией на индокод.
Первая мысль о потенциальных удобствах многопоточности пришла однажды во время решения на добровольных началах относительно несложной задачи по обработке и визуализации информации. И, поскольку установка IDE навроде Visual Studio и наш Helpdesk — понятия несовместимые, из «легальных» оставались только VBA и WSH. В то время был выбран последний. А действующие административные ограничения и желание получить дружественные методы продиктовали требования к данной реализации многопроцессности:

  • Код расположен в одном файле, как обычный сценарий.
  • Использует минимум ActiveX, и только встроенных, работоспособен без WMI, под WSH x86/x64.
  • Достаточная функциональность и удобство важнее быстродействия и паттернов.

Особенности:

  • Запущенный скрипт выполняет служебную функцию. Основной код выполняется в последующих процессах.
  • В «полной версии» основной код размещается только в классах, экземпляр любого из которых можно создать в отдельном процессе. В каждом новом процессе скрипт создает экземпляр служебного класса, который создает экземпляр указанного целевого класса, вызывает целевой метод, контролирует его ход, создает в глобальном контексте скриптов переменные, ссылающиеся на созданные экземпляры классов. В предшествующий скрипт возвращается объект инициализированного целевого класса, и «обрабатываются» события инициализации и завершения целевого класса запущенного скрипта.
  • В «легкой версии» логика аналогична, только основной код размещается внутри sub’ов, предшествующему скрипту возвращается не объект, а индекс запущенного, и нет обработки событий.
  • Для создания нового процесса скрипт рекурсивно запускает самого себя, передав данные о вызываемом методе и идентифицирующую информацию в именованном аргументе.
  • Единого пространства исполнения нет, каждый скрипт хранит свои данные и объекты в своем контексте. Для обмена данными объект Me первого скрипта передается в последующие с применением GlobalContainer, описанным в теме «обмен данными и объектами между скриптами — 2» на Сером форуме. Каждый скрипт после завершения целевого метода ожидает разрешения на завершение, такая задержка позволяет забрать из него полученную информацию.
  • Функционирует одинаково в WSH WScript и CScript, и в виде скомпилированного в ScriptCryptor exe-файла (правда, в exe не работают методы class_terminate).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js