HP обвиняет производителей оптических приводов в сговоре

в 6:29, , рубрики: Новости, метки:

Компания Hewlett-Packard (HP) подала иск против семи производителей оптических приводов, обвиняя их в ценовом сговоре. Иск, поданный в суд южного округа Техаса, направлен против Toshiba, Samsung, Sony, Panasonic, NEC, TEAC и Quanta Storage.

По мнению HP, указанные компании участвовали в сговоре с целью фиксации цен, по крайней мере, в период с 1 января 2004 года по 1 января 2010 года.
«В течение этого периода, ответчики и их сообщники контролировали более 90% рынка приводов оптических дисков, — сказано в иске. — Кроме того, ответчики и их сообщники контролируют пул патентов (в частности, посредством 3C DVD Patent Group), чем препятствуют выходу на рынок оптических приводов [новых участников], установив высокие цены на лицензирование необходимых технологий».

По мнению компании HP, в результате ей пришлось переплачивать за оптические приводы. Как утверждает истец, производители этой продукции были вовлечены в серию «взаимосвязанных и перекрывающихся» действий, являющихся нарушением антимонопольного законодательства. Так, участники сговора, по данным HP, взвинчивали цены и обменивались конфиденциальной информацией, полученной от HP, включая цены, объемы продаж и т.п.

Участники сговора использовали конференции и выставки в качестве прикрытия для обмена информацией, переговоров и заключения противозаконных соглашений, полагают в HP. Истец рассчитывает на компенсацию ущерба.

Источник: CDRInfo

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js