GeForce GTX 780 Ti – самая производительная однопроцессорная видеокарта игрового сегмента

в 14:55, , рубрики: Новости, метки:

Анонсированная некоторое время назад видеокарта GeForce GTX 780 Ti сегодня стала героем обзоров на большинстве тематических ресурсов. С полноценным тестированием вы можете ознакомиться из нашего обзора. Для тех, кого это не интересует, перечислим основные особенности адаптера.

Итак, карта основана на GPU GK110 с 2880 ядрами CUDA. До этого момента полностью активированный графический процессор служил основой лишь специализированных ускорителей линеек Quadro и Tesla. Таким образом, новинка стала самым производительным однопроцессорным графическим адаптером игрового класса. При этом официальная стоимость карты составляет $700, что ощутимо ниже стоимости GTX Titan. Однако последняя имеет определённые преимущества в сфере вычислений и отныне будет интересна лишь соответствующим специалистам. Что касается сравнения с Radeon R9 290X, то новый флагман Nvidia опережает своего конкурента всего на 5-7%. При этом в активе карты красного лагеря ощутимо меньшая стоимость, тогда как новинка Nvidia получила более тихую и эффективную систему охлаждения.

GeForce GTX 780 Ti

Возвращаясь к GeForce GTX 780 Ti, отметим, что в активе карты 240 текстурных блоков, 48 блоков блендинга, и 3 ГБ памяти, соединённых с GPU посредством 384-разрядной шины памяти. При этом частота памяти составляет 7000 МГц, благодаря чему пропускная способность памяти достигает 336 ГБ/с. Частота ядра составляет 875 МГц (повышенная — 928 МГц). Печатная плата схожа с таковой у GTX 780 и GTX Titan, но имеет определённые улучшения. Для дополнительного питания использованы один 8-контактный и один 6-контактный разъемы питания.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js