Архив за 07 ноября 2013

image

Недавно наткнулся в сети на баннер с рекламой конкурса по дизайну блога юкоза. Приз – iMac 27”. Честно хотел пройти мимо, но заманило то, что оценивать работы будет профессиональное жюри без влияния социальных лайков. Как же я был наивен.
Читать полностью »

Цифровая бумага формата A4 от Sony
Корпорация Sony планирует начать продажи цифровой бумаги DPT-S1. Данное устройство предназначено для замены бумажных технологий и нацелено на рынок решений для университетов и компаний. Отличительными особенностями электронной книги являются большой размер экрана и небольшая толщина, вкупе с длительным временем работы.
Читать полностью »

Компания OCZ представила твердотельные накопители Vector 150, в которых используется 19-нанометровая флэш-память типа NAND и контроллеры Barefoot 3. По словам производителя, накопители Vector 150, оснащенные интерфейсом SATA 6 Гбит/с, являются самыми высокоскоростными в его ассортименте.

В твердотельных накопителях OCZ Vector 150 используется 19-нанометровая флэш-память и контроллеры Barefoot 3

Читать полностью »

Сразу скажу, что опытным программистом откровения не будет, грабли тривиальные.
Все знают, что в моделях недопустимо использовать суперглобальные массивы $_POST, $_SESSION, $_SERVER и т.д., поскольку это делает невозможным усложняет тестирование кода и его повторное использование. Но если суперглобальные массивы, всё-таки, при желании можно «хакнуть» (разумеется это уже за гранью добра и зла), то другую менее очевидную зависимость от глобального окружения — уже никак.
Я говорю о времени — такую зависимость вы добавляете в свой код, когда используете в php-модели time() ( date() без аргумента timestamp) или в MySql-запросе now() (sysdate в Oracle). «Хакнуть» время сервера, чтобы узнать как поведет себя ваш запрос завтра или вчера — задача нетривиальная.
Как это происходит.
Читать полностью »

Привет, хабраобщество!
Давно не писал материалов, всё больше читал чужие. Но вот, выдалась свободная минутка (пока с трёх iMac'ов сливаются свадебные фото c дисков ввиду отсутствия у моего бука привода :) и я решил выложить материал про наш рабочий процесс. Мы — молодая компания Fruitware из солнечной Молдовы, а я сам совмещаю должности коммерческого и исполнительного директора, хотя наиболее опытен я, как ни странно, в веб-программировании.

Наша компания прошла довольно значительный путь длинной в полтора года от «гаражной» студии из 5ти человек до серьёзной организации из 40.
Я скажу вам честно — увеличиться в 8 раз — это не самый безболезненный процесс и нас не раз лихорадило. Но, учась больше на своих ошибках и немного на чужих, мы построили свой порядок работы, начиная с технического оснащения и до управления проектом.
Читать полностью »

Вы хорошо поработали, и вот ваше приложение в App Store!

  • Храните учётные записи юзеров?
  • Используете встроенные покупки?
  • Не хотите показывать своё ноу-хау?

Повод задуматься о безопасности кода и данных! Мы будем искать уязвимости в тестовом приложении. В этой статье поговорим о безопасности данных, а в следующей — перейдём к коду.Читать полностью »

С чего все началось

Специфика компании, в которой я работаю, подразумевает тесный контакт и сотрудничество с нашими клиентами. Одним из таких бизнес-процессов является рассылка различной документации как по почте, так и на бумажных носителях по наше не любимой почте в конвертах. Стандартный функционал, который позволяет генерировать печатные формы PDF и выводить их на печать или публиковать куда-либо в бинарном виде использует фоновые задачи и SPOOL данных печати.
Поначалу все было прекрасно, данные формировались, клиенты были довольны. Но в один момент все накрылось «медным тазом», объемы генерируемых печатных форм значительно выросли, SPOOL стал сильно «засераться», что приводило к жутким тормозам всей серверной части. Об одном из способов решения этой проблемы я и хочу рассказать в данной статье.
Читать полностью »

Возможно из вас кто-то когда-то слышал: «Планирую поставить себе Gentoo, он будет лучше использовать возможности моего процессора и будет выжимать из него максимум». Чтож, давайте разберёмся…

Стоит ли ставить Gentoo ради ускорения?

Какие вообще бывают оптимизации под процессор

В основном под этим подразумевают использование дополнительных наборов инструкций типа: MMX, SSE, AES и AVX при компиляции приложений. Однако, если копнуть глубоко, существуют и другие оптимизации и не только для приложений.
Я выделил следующие группы оптимизаций:

  • Оптимизации кода
    • Оптимизации кода при компиляции под дополнительные наборы инструкций x86: MMX, SSE, AES, ATA, AVX и др.
    • Оптимизации кода при его статическом анализе во время компиляции: разворачивание хвостовых рекурсий, убирание неиспользуемых участков кода, игнорирование бессмысленных условий и др.
    • Оптимизации для лучшего попадания в кеш процессора.
  • Оптимизации кода на уровне ядра: криптографических методы из Cryptographic API.

Читать полностью »

Официальный релиз IE11 для Windows 7

Два часа назад состоялся официальный релиз браузера Internet Explorer для Windows 7. Это, безусловно, значительное событие для всех веб-разработчиков, которым теперь придётся поддерживать двадцать различных версий Internet Explorer.

Итак, IE11 на 95-ти языках уже доступен для скачивания. В течение ближайших недель пользователей Windows 7 будут автоматически обновлять на новую версию IE. Обновление начинается сегодня дня с тех, у кого установлены IE11 Developer Preview и Release Preview.
Читать полностью »

Довольно странную по смыслу акцию запустим Biglion: купить купон для оплаты покупок на Ebay на 450 рублей можно всего за 90.
Ebay — купон на 450 рублей за 90? Дыра в акции

Перейти на страницу акции можно тут.

Но самое интересное заключается в том, что несмотря на правила акции, один акаунт ебея может активировать несколько купонов.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js