Госдума утвердит порог в 150 евро для беспошлинных посылок из интернет-магазинов?

в 13:13, , рубрики: Без рубрики

РИА Новости сегодня «порадовало» камрадов, предпочитающих заказывать смартфоны/планшеты (и не только) из Китая. Со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева сообщается, что с правительством РФ уже согласовано снижение порога стоимости посылок, не облагаемых пошлиной. Изначально агентство указало $150, но чуть позже последовала корректировка – речь идет о евро.

Госдума утвердит порог в 150 евро для беспошлинных посылок из интернет магазинов?

«У нас были разногласия о цене отсечения, но в итоге согласовали цифру в 150 евро. Были предложения более радикальные, с нашей точки зрения, избыточные», — отметил Алексей Улюкаев. Какие меры могут быть еще более радикальными, не совсем понятно – полностью закрыть границы государства с населением в 143 миллиона человек для получения частных посылок? При этом на данный момент вообще никак не комментируется, чем была обоснована утвержденная сумма.

Еще немного подробностей размещено на сайте газеты «Гудок». Там сказано, что подчиненные Улюкаева предлагали и вовсе снизить порог до $50-100. Сейчас предложение о 150 евро поддержали «и остальные ведомства», теперь инициатива направляется на рассмотрение в Госдуму. Все еще не указывается размер пошлины, говорится о расплывчатых 1-10% от цены товара. Ранее Федеральная налоговая служба настаивала на 30%.

Конечная цель новшеств особо не скрывается: «Инициаторы этих изменений заверяют, что ужесточение налогообложения принесёт в бюджет солидную сумму. Во время своего послания к Федеральному собранию этой темы коснулся и президент, заявив, что если у Федеральной таможенной службы (ФТС) появятся дополнительные доходы с уменьшения порога беспошлинного ввоза интернет-посылок, то их можно было бы потратить на строительство жилищной инфраструктуры». Ну, теперь мы хотя бы знаем, на что пойдут отчисления честных граждан.

Пока нет конкретного размера пошлины, сложно говорить, стоит ли открывать шампанское B-брендам и радовать переманиванию в ряды своих потребителей товарищей, прежде пользовавшихся исключительно услугами AliExpress.com. Все-таки сами же представители брендов второго эшелона неоднократно подчеркивали, что любители заказов из Китая – мизерная доля в объем объеме российского рынка.

P.S. «Также обсуждался вопрос, следует ли распространить этот механизм на все три страны Таможенного союза или ограничиться только Россией. Улюкаев сообщил, что пока речь идет об ограничениях, которые действуют только на территории России». Весьма интересно узнать пользу такого обсуждения без участия, собственно, представителей всех стран союза.

P.P.S. Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев оправдывает происходящее следующим образом: «В европейских странах норма беспошлинного ввоза — 22 евро. Практически последние страны, в которых остались такие огромные цифры (1 тысяча евро) — это Россия и Казахстан».

Автор: Django_unchained

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js