Правительство Москвы посчитает дома

в 6:47, , рубрики: Новости

ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" обратилось к крупным интернет-игрокам рынка коммерческой недвижимости, рассказал Roem.ru источник, знакомый с ситуацией. Данные ФГУП собирает по контракту с правительством Москвы, а собранная информация будет использоваться в частности для "целей налогообложения". 
Раньше Ростехинвентаризация с такими запросами не обращалась, рассказывает один из адресатов. По его словам, в копии стоят еще 10 ведущих порталов недвижимости, с сильной коммерческой недвижимостью. В письме (есть в распоряжении Roem.ru) Ростехинвентаризация интересуется выпиской по жилой и нежилой недвижимости на территории Москвы, включая "новую Москву". Выгрузка о жилой недвижимости должна быть не старше 1 июля 2013 года, о нежилой - не старше 1 января 2012 года. Среди информации, которая нужна Росинвентаризации, помимо банального адреса - материал стен здания, номер этажа, на котором расположено помещение, наличие коммуникаций, тип отделки, цена. Впрочем, все это служба просит не бесплатно - а предлагает ресурсам самим предложить цены и обозначить другие условия работы. 
Теоретически, ФГУП было бы правильней и проще воспользоваться сервисом мониторинга рынка недвижимости, который Росреестр запустил в июне 2012 года. Предполагалась, что система, запущенная федеральной службой, сможет предоставить данные из "Единого государственного система прав" по модели платных подписок, а также бесплатный доступ по базе данных из 15 млн сделок с недвижимостью за последние 12 лет. Однако на сайте сервиса спустя полтора года после запуска все еще висит предупреждение об "эксперементальном режиме" и о том, что "Цены сделок могут не соответствовать сложившемуся уровню цен на рынке недвижимости".

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js