Архив за 12 марта 2014

Современный мир программирования, а особенно веб и javascript уже давно не тот и имеет очень большое колличество инструментов для той или иной задачи. В сегодняшнем посте я хотел бы рассказать как скрестить мощь AngularJS и молниеносность отображения view – Facebook React.

Всем известно, что когда мы генерируем коллекцию во view через Angular, то каждый элемент этой коллекции становится observable. Я конечно понимаю и знаю что есть определенный набор библиотек и решений как это обойти, но сегодня речь не об этом. Что же дает нам React? Ну одно из его преимуществ, это jsx синтаксис, который есть не что иным как html в javascript. Также есть возможность создавать reusable компоненты, наследовать их и использовать всю мощь что позволяет делать эта библиотека. Что же приступим.
Читать полностью »

Заметка. Об отставании информационного прогресса от технологическогоСказка ложь, да в ней намек!
Заметка. Об отставании информационного прогресса от технологическогоДобрым молодцам урок.
Заметка. Об отставании информационного прогресса от технологическогоА.С. Пушкин

Вопрос в чём: могут ли информационные технологии опережать технику? А какие информационные технологии вообще могут существовать? И которые из них — целесообразные? Это не статья, а всего лишь очерк широкого образа, смысл которого — попытка настроить читателя на некий критический режим оценки современных ИТ, в общем, изобилуя жирными шрифтами, статья фактически не о чём и тем более не о коммерции:)
Читать полностью »

Я хочу привнести некоторую логику в наш блог, поэтому сначала постараюсь ответить на вопрос: «Зачем мы здесь?”, а также расскажу немного больше о нашей компании.

Компания 1World Online была основана в 2011 году предпринимателями Силиконовой долины: Alex Fedosseev и Damien Leostic, и чуть позже к ним присоединился Brad Kayton. Все они уже работали ранее вместе в 3 компаниях с удачными exits. В настоящее время над проектом трудится около 30 человек, и наш центральный офис располагается в Сан-Хосе (Калифорния, США), в самом его центре, в бывшем здании Итальянского банка. На фотографии ниже его можно разглядеть — это высотка с терракотовой крышей и башенкой сверху.

1World Online: самый первый пост о том, кто мы и зачем мы здесь?

Кстати, наша группа разработчиков — SEVA-team, находится в Севастополе и тоже собирается писать здесь о практическом опыте разработки проекта. А наш СЕО Алексей Федосеев расскажет о том, как построить технологический стартап в Силиконовой долине. Так что, задавайте вопросы, и мы постараемся ответить на них в наших будущих публикациях. Читать полностью »

Скорочтение по технологии spritz на любом сайте

Совсем недавно, была представлена технология скорочтения spritz (500 слов в минуту без подготовки) она позволяет вам читать тексты намного быстрее, но, к сожалению, разработчик не реализовал тогда её в виде приложения для прочтения собственных текстов.

Теперь же, появился проект Squirt, который позволяет читать любой текст по технологии скорочтения от spritz, установив только 1 букмарклет.
Читать полностью »

Приходилось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда вам нужно автоматизировать установку определённого списока приложений на андроид девайс? Такой вопрос может возникнуть у вас в случае, если у вас много устройств и на все требуется установить одни и те же программы. Или в ситуации, если вы часто перепрошиваете свой смартфон разными прошивками и хотите сразу иметь определённые приложения на борту для работы.
Как это можно осуществить? В официальном магазине Google Play вы не можете этого сделать. Там есть категория «Мои приложения», в которой две вкладки: «установленные» и «все» (которые когда-либо были установлены, а затем удалены). Также есть категория «Список желаний». Но нигде нет кнопки для установки всего списка желаний, и нигде нет списка «Избранные».
Таким образом, в Google Play для установки нужного списка программ вам придётся долго и терпеливо выбирать из вашего списка по одному приложению и на каждом нажимать кнопку установить. Такой вариант нас не устраивает.
Читать полностью »

Небо над Европой одно из самых загруженных в мире с точки зрения авиационных перевозок. Ежедневно миллионы пассажиров и тысячи тонн грузов безопасно добираются по воздуху до мест назначения.

Для большинства людей кипящая в воздухе жизнь остаётся совершенно незамеченной, она в буквальном смысле слова проходит у них над головами. Кто-то скажет, что так и должно быть. «Зачем мне знать что-то об управлении авиатрафиком, пока я спокойно летаю туда, куда мне нужно?» Но здесь упускается один важный момент: несмотря на свою кажущуюся невидимость, авиационные маршруты не менее важны, чем автотрассы, железнодорожные магистрали и различные технические сети, которыми мы пользуемся каждый день. Авиация — это кровь в венах островных государств, в частности Великобритании, соединяющая страну с остальным миром.
Читать полностью »

Некоторое время назад я решила получить дополнительное образование к уже имеющемуся и немного исчерпавшему себя магистру по Системной инженерии. Для поступления в выбранную школу мне надо было подготовить несколько эссе. Размышляя над ними я сильно превысила требуемые 400 слов, и чтоб добро не пропадало, решила их подправить и вывесить сюда.

Темы для эссе связаны с моей работой, поэтому далее я разберу некоторые аспекты бизнес анализа. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно.
Читать полностью »

Новая версия ABBYY FineReader for Mac: не уходя в дебри сложных фичНедавно вышел новый FineReader for Mac – и пора про него написать пару слов. Признаюсь, я был первым человеком в компании, который решил полностью перейти на Mac в своей работе еще в далеком уже сейчас 2006 году. ABBYY до того делала в основном продукты только для Windows, и лишь немного для остальных платформ. Я тогда регулярно ходил в департамент FineReader и ныл, что у нас нет нормального FineReader для Mac (была только устаревшая версия для PowerPC), но потом прекратил нытье, и сел программировать. С тех пор утекло много воды, но мое усилие не прошло даром, и запустило процесс создания обновленных версий FineReader for Mac. Именно поэтому я к этому продукту очень неровно дышу.

К счастью, вышедший сейчас FineReader for Mac практически не имеет отношения к тому, что я тогда напрограммировал. Он стильный, быстрый и удобный. Он намного функциональнее FineReader Express for Mac, который был до сих пор. Я не буду делать подробный обзор продукта, потому что хорошие программы не выигрывают от расчленения на куски, как это принято делать в жанре традиционного обзора. Я лишь напишу, чем, с моей точки зрения, этот продукт отличается от его тезки для Windows.Читать полностью »

От переводчика: Джим Вейрих — легендарная личность в Ruby-сообществе. К сожалению, он, как и все мы, смертен. Не так давно он покинул нас. Этот перевод — дань уважения к этому человеку, который немного изменил мир.

Я наслышан о Джиме достаточно давно: ведь он — автор утилиты rake, ставшей фактически стандартом де-факто среди рубистов. К моей большой удаче, я был в числе слушателей его выступления на GoRuCo 2012, на котором было рассказано о продвинутых возможностях rake. Помню, как меня поразила та ловкость и легкость, с которой Джим говорил на сложные темы. Позже, в том же году на конференции RubyConf я наблюдал еще одно его замечательное выступление, в котором объяснялись некоторые базовые принципы Лямбда-исчисления. Джим не только доступно объяснил эту не самую простую тему, но также не потерял своих слушателей по дороге.

Думаю, теперь вы понимаете, почему я был так рад взять у Джима это интервью, ведь это уникальная возможность узнать о нем чуточку больше и чему-то научиться. Нам также удалось побеседовать о начале его пути в мире разработке, о его первых шагах в Руби, о функциональном программировании, модели потоков в Руби и даже о его фреймворке для тестов: RSpec-Given). Так что открывайте это интервью, не поленитесь узнать об одном из самых передовых и харизматичных разработчиков!

Когда гаснет звезда: интервью с Джимом Вейрихом
Читать полностью »

Компания Nvidia сегодня представила долгожданные мобильные графические адаптеры нового поколения. Забегая наперёд, стоит отметить, что моделей, основанных на GPU поколения Maxwell в мобильном сегменте в итоге оказалось даже больше, чем в настольном. К слову, новая линейка GTX 800M собрала в себя сразу три архитектуры: Maxwell, Kepler и даже Fermi.

Всего было представлено семь моделей видеокарт. Хотя с какой-то стороны можно сказать, что их восемь, но об этом позже. Для начала приведём все известные характеристики новинок Nvidia.

Модель GPU Кол-во ядер CUDAЧитать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js