Евросоюз сделал обязательным использование единого зарядного устройства для всех сотовых телефонов

в 8:23, , рубрики: Новости, метки:

Для всех сотовых телефонов, продаваемых на территории Евросоюза, будет обязательным использование единого стандартного зарядного устройства. За такое требование проголосовало 550 из 570 членов парламента Евросоюза. В ближайшие два года эта норма должна быть введена в законодательство всех стран Евросоюза, а у производителей будет еще год, чтобы привести свою продукцию в соответствие с законом.

По мнению парламентариев, переход на общий стандарт поможет уменьшить «электронные отходы», расходы и неудобства потребителей.

Отметим, что по сути речь идет о переходе на разъем micro-USB, который уже использует большинство производителей, так что де-факто требование о стандартной зарядке выполнено еще на этапе, когда оно носило рекомендательный характер. Производители, которые пока шагают не в ногу, должны будут предпринять соответствующие меры, если они хотят, чтобы их продукция оставалась на европейском рынке после 2017 года.

Большинство производителей уже использует разъем micro-USB, а у остальных есть время на переход

Директива также упорядочивает правила выпуска на рынок радиооборудования, включая сотовые телефоны и модемы. Необходимость в этом вызвана бурным ростом числа изделий, которые потенциально могут влиять на здоровье потребителей и работу друг друга.

Используя информацию, предоставленную членами Евросоюза, Европейская комиссия будет определять категории оборудования, для которого будет требоваться обязательная регистрация для выхода на рынок. Подобный механизм уже работает в США.

Источник: Европейский парламент

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js