SRI International продемонстрировала технологию управления микророботами

в 9:21, , рубрики: Новости, метки:

На сегодняшний день роботами уже никого не удивить. Конечно, до человекоподобных аппаратов, которых мы часто видим в фантастических фильмах, ещё достаточно далеко, но и не о них речь. В своё время известный писатель Станислав Лем в романе «Непобедимый» описал псевдо-разумный рой крошечных примитивных роботов, который действовал, как единый организм. Простое устройство каждого элемента в отдельности, взаимозаменяемость, а также невосприимчивость роя в целом к повреждению отдельных элементов, делала данный «организм» практически неуязвимым.

Компания SRI International (Stanford Research Institute) продемонстрировала технологию управления крошечными микророботами. Технология называется Diamagnetic Micro Manipulation (DM3) и использует печатные платы для управления и контроля небольшими роботами, представляющими собой по сути лишь магнитные пластинки. Итог работы исследователей проще всего понять из видео.

Проект создан в рамках программы DARPA Open Manufacturing. Микророботы SRI способны конструировать небольшие структуры, работая при этом с различными материалами. Сами разработчики видят использование подобной технологии в первую очередь при создании электронных приборов. Хотя, как можно увидеть на видео, малыши способны собирать и механические конструкции.

SRI International

SRI International

Роботы способны передвигаться только по специальной поверхности за счёт магнитного поля. Благодаря использованию диамагнетиков, учёным удалось реализовать технологию управления каждым роботом отдельно. К слову, благодаря примитивной конструкции, «жучки» способны передвигаться со скоростью до 35 см/с. «Колония», состоящая из 73 таких микророботов, способная делать суммарно 1386 движений в секунду. Кроме этого, стоит отметить и высокую точность, с которой могут работать роботы. Естественно, это далеко не предел технологии. В будущем, SRI видит целые мини-заводы, на которых подобные роботы собирают механизмы, электронику, либо выполняют какие-то иные работы. Преимуществами подобной технологии являются её дешевизна, простота изготовления роботов, и их лёгкая взаимозаменяемость.

Источник: SRI International

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js