В Японии созданы «носимые глаза»

в 20:10, , рубрики: Новости, метки:

Доктор Хиротака Осава (Hirotaka Osawa) из Цукубского университета создал необычное носимое устройство. Подобно тому, как компьютер выступает интеллектуальным помощником человека, так это устройство, получившее название AgencyGlass, берет на себя часть «эмоционального труда».

Сотрудник одного из японских университетов создал необычное носимое устройство

По замыслу конструктора, «носимые глаза» призваны помогать их владельцу поддерживать контакт с окружающими. Например, преподаватель может отреагировать на приближение студента, даже будучи занят чем-то другим, а малообщительный человек, пытающийся сосредоточиться на своих мыслях, будет казаться окружающим менее нелюдимым. Конечно, это спорные утверждения, но и очки являются лишь первым шагом на этом пути.

Сотрудник одного из японских университетов создал необычное носимое устройство

Конструкция устройства включает микрокомпьютер, который анализирует сигналы, поступающие от датчиков, и выводит на два дисплея OLED изображения глаз. Направление взгляда выбирается с учетом информации, полученной датчиками, что, вкупе с тем, что «глаза» время от времени моргают, делает их поведение в некоторой мере естественным. В результате их носитель выглядит более дружелюбным и готовым к общению, чем он есть на самом деле, например, вследствие усталости или занятости.

Интеграция компьютеров и механизмов с человеческим организмом позволяет увеличить его физическую силу и выносливость, дополнить органы чувств и интеллект. Очки AgencyGlass обозначают еще один аспект построения киборга — эмоциональный. Сейчас создатель очков работает устройством, демонстрирующим улыбку.

Источник: IEEE

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js