Прохоров и Йордан вышли из Witology

в 13:57, , рубрики: Новости

Группы ОНЭКСИМ и "Спутник", Прохорова и Йордана соответственно, вышли из владения долями Witology сообщает "Коммерсант". Их доли проданы менеджменту. Бывшие партнёры инвестировали в Witology $5 млн в феврале 2011 года, тогда ОНЭКСИМ получил 41%, "Спутник" — 8,94%.

Сферу деятельности Witology не приходится называть чистой технологией. Йордан называл проект механизмом для построения "специализированных соцсетей для решения бизнес-задач", якобы тогда это было глобальным трендом - централизованный сбор идей для улучшения бизнеса. Сегодня из списка крупнейших клиентов Witology видно, что бизнес так и не заинтересовался "краудсорсингом", большинство клиентов это государственные структуры.

За время работы проекта смесью социальности и IT попробовали воспользоваться такие компании как "Росатом", РЖД, Агентство стратегических инициатив. В январе 2014 Witology взялась за оказание услуг правительству Москвы. В августе 2013 у Witology и ещё 1 компании закупил услуги Сбербанк, банк подписался под договором на 74 млн руб. Годом ранее запускался "Сбербанк-краудсорсинг" — тоже на технологиях Witology и WikiVote (в настоящий момент, судя по официальному сайту, у Сбера остался только WikiVote).

По словам вице-президента Witology Татьяны Голубовской Witology вышла на самоокупаемость больше года назад. Приблизительно в тот же момент Witology начал сокращения разработчиков.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js