Смартфоны Project Tango полетят на МКС, чтобы стать основой роботов SPHERES

в 12:56, , рубрики: Новости, метки:

В 2006 году NASA отправила на МКС первую партию небольших роботов под названием SPHERES (Synchronized Position, Hold, Engage, and Reorient Experimental Satellite). Цель программы заключается в отработке технологий и алгоритмов для создания в будущем автономных аппаратов, способных выполнять некоторые задачи как на космических станциях, так и в открытом космосе.

Google NASA SPHERES

Значительным шагом вперёд в этом направлении может стать использование смартфонов Google Project Tango в качестве «мозга» таких аппаратов. Именно это и собираются сделать NASA в ближайшее время. Старт корабля, на борту которого разместят смартфоны, намечен на 11 июля.

Любопытно, что Google в данном проекте, судя по всему, не участвовала. Источник сообщает о том, что сотрудники NASA приобрели несколько смартфонов в сети магазинов Best Buy. К слову, в аппаратах были заменены аккумуляторы и установлены более прочные стёкла, защищающие дисплеи.

Google NASA SPHERES

По словам руководителя проекта SPHERES Криса Провенчера (Chris Provencher) устройства Project Tango как нельзя лучше подходят для целей NASA, так как оснащены необходимыми аппаратными и программными решениями для того, чтобы роботы способны были лучше ориентироваться в окружающем пространстве.

Источник: Reuters

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js