Архив за 08 июля 2014

image
Причины для прохождения PHP Zend сертифицирования могут быть разными: кто-то хочет проверить свои знания, кому-то хочется выделится из огромного числа php разработчиков, а у кого-то это требование на работе. Месяц назад мне удалось успешно пройти сертифицирование, и в этой статье я расскажу как выглядит этот экзамен сегодня, где искать материалы для подготовки, а так же солью немного инфы о реальных вопросах с экзамена.
Читать полностью »

Перевод статьи «CustomEvent», David Walsh

С самого появления JavaScript, события были шлюзом ко взаимодействию пользователя в браузере. События сообщают нам не только о том, что происходит взаимодействие, но также вид взаимодействия, задействованные элементы и предоставляют методы для работы с событием. Создание и инициирование(triggering) кастомных событий всегда являлось более сложной задачей. С использованием JavaScript CustomEvent API, эта сложность может быть устранена. CustomEvent API позволяет разработчикам не только создавать кастомные события, но также инициировать их на элементах DOM, передавая данные по цепочке. Самое главное, что API максимально прост!
Читать полностью »

Это пост про ограничения старых видеоигр. Сам я под NES никогда не программировал, но с архитектурой поверхностно познакомился. Теперь я не могу играть в игры для NES, не задумываясь, как же они устроены. Иногда это на столько вызывает восхищение, что невольно забываешь про саму игру. «Чему же там восхищаться?», — скажете вы. Да просто укладываться во все ограничения NES, но при этом делать игру красивой, — это действительно целое искусство.

Сейчас я постараюсь рассказать об этом вам, максимально всё упростив.
Читать полностью »

NIC India выдал цифровые сертификаты на домены Google

2 июля компания Google обнаружила несколько поддельных цифровых сертификатов на свои домены, выданные Национальным центром сертификации (NIC) Индии. Есть вероятность, что NIC выдал сертификаты и на другие сайты, не Google.

Сертификаты NIC Индии входят в каталог Indian Controller of Certifying Authorities (India CCA), который является частью корневого каталога Microsoft Root Store. Поэтому, к сожалению, фальшивые сертификаты принимались в большом количестве программ под Windows, включая браузеры Internet Explorer и Chrome. Только браузер Firefox использует собственный корневой каталог, а не Microsoft Root Store.
Читать полностью »

Предыстория

Все началось со слов «А сделай-ка xml выгрузку для AdWords», и тут понеслось. Как ни странно, но именно эта задача была выполнена довольно быстро, но дальше было интереснее. Как оказалось, в AdWords появилась возможность писать скрипты (javascript) по автоматизации процесса ведения кампании и было бы все хорошо, если бы не лимиты по времени исполнения и xml. Да-да, именно xml. Я не знаю, почему всем так запал в душу этот формат, но мне он никогда не нравился. С 95% задачи я справился и, откровенно говоря, удовольствия я от этого не получил да и оставалось еще 5% задачи. Именно эти 5% я бросил уже не на xml, a на json и вот тут стало весело.

Больше конкретики

Давайте конкретизируем о чем вообще идет речь. Есть интернет магазин с ~25 000 наименований. Маркетологу нужна выгрузка, чтоб загнать это все в кампанию: создать группы обьявлений, сами обьявления, ключи и т.д. Как выяснилось дальше, то не важно какой формат входящих данных (xml/json), по этому я выбрал тот, что мне больше по душе — json.
Читать полностью »

Зачем вообще это нужно?

Так получилось, что с работы мне довольно часто надо получить ssh доступ к своему домашнему компьютеру, а провайдер выдает белый, но динамически меняющийся ip адрес. Разумеется, выбор пал на динамический dns и я взял первого попавшегося бесплатного провайдера no-ip. Их демон прекрасно справлялся с задачей, меняя dns-запись на бесплатном домене третьего уровня от сервиса, а на моем домене был прописан CNAME на их домен.

Все это прекрасно работало до того момента, как я купил себе Zyxel Keenetic Giga. Он дружит с no-ip из коробки, но почему-то с моего домена теперь зайти не получалось. Эту проблему можно было бы решить покупкой статического ip у провайдера, записью в конфигурации ssh по прекрасному гайду от amarao, но так же не интересно! Итак, пришло время написать свой сервис!
Читать полностью »

Срок основной поддержки Windows 7, Windows Server 2008, Windows Server 2003 и других продуктов истекает уже через полгода.
Читать полностью »

Компания выпустила набор обновлений для своих продуктов, которые исправляют 29 уникальных уязвимостей в компонентах ОС Windows и веб-браузере Internet Explorer. Два исправления имеют статус Critical и три Important. Критическое обновление MS14-037 исправляет 27 уязвимостей во всех версиях браузера Internet Explorer 6-11 на всех ОС от Windows Server 2003 до Windows 8/8.1 (IE memory-corruption). С использованием этих уязвимостей атакующие могут удаленно исполнить код в браузере через специальным образом сформированную веб-страницу (т. н. drive-by downloads). Для применения исправления нужна перезагрузка.

Microsoft и Adobe выпустили набор обновлений, июль 2014

Еще одно критическое обновление MS14-038 закрывает уязвимость CVE-2014-1824 в компоненте журналирования Windows (Windows Journal) на Windows Vista+. Атакующие могут удаленно исполнить необходимый им код через специальным образом сформированный файл журнала Windows. Такой файл может быть расположен на вредоносном сайте, на который может быть перенаправлена жертва. Обновление исправляет необходимые данные в исполняемых файлах, которые отвечают за обработку файлов журналов (Jnwdrv.dll, Jnwdui.dll, Jnwmon.dll и др.).

Читать полностью »

image

Неслыханная щедрость от 2K! Встречайте новый Humble 2K Bundle. На данный момент в пакет входят такие игры: BioShock, BioShock 2, BioShock Infinite, XCOM: Enemy Unknown, Mafia II, Spec Ops: The Line, The Bureau: XCOM, The Darkness II, чуть позже добавят еще.

Многие из этих игр доступны не только для Windows, но и на Mac и Linux, с возможностью привязки к Steam.

Сами по себе все эти игры будут стоить около 209$, но нам дают возможность назвать свою цену!

Читать полностью »

image

Неслыханная щедрость от 2K! Встречайте новый Humble 2K Bundle.

Многие из этих игр доступны не только для Windows, но и на Mac и Linux, с возможностью привязки к Steam.

Сами по себе все эти игры будут стоить около 209$, но нам дают возможность назвать свою цену!

Начиная с 1 $, вы можете приобрести 4 игры:

— BioShock
— The Bureau: XCOM
— The Darkness II

Заплатите больше, чем в среднем (5,42$ на данный момент), и вы получите еще:

— BioShock 2
— Mafia II
— Spec Ops: The Line

Заплатите больше, чем 20$, и вы получите:

— XCOM: Enemy Unknown
— BioShock Infinite

+ Скоро добавят еще игры

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js