IDC: за квартал рынок планшетов обрушился на 38,4%, даже Apple не смогла его спасти

в 5:21, , рубрики: Новости, метки:

Сокращение поставок планшетов с ОС Android в первом квартале было столь значительным, что даже успехи Apple не смогли его скомпенсировать. В результате по сравнению с предыдущим кварталом объем рынка сократился на 38,4%. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном аналитиками IDC.

Указанное падение превосходит прогноз IDC, основанный на учете сезонных колебаний спроса. Специалисты полагали, что после очень успешного четвертого квартала, когда было отгружено 28,2 млн. устройств, рынок сократится на 34%, до 18,6 млн. устройств. Фактический объем рынка составил лишь 17,4 млн. устройств.

В первом квартале 2012 года компания Apple отгрузила 11,8 млн. планшетов iPad. Это меньше, чем в предыдущем квартале, когда было выпущено 15,4 млн. планшетов. Однако доля рынка, принадлежащая Apple, при этом увеличилась с 54,5% до 68%.

Доля компании Amazon, стремительно ворвавшейся на рынок и занявшей в четвертом квартале 2011 года 16,8%, в первом квартале 2012 года сократилась до 4%. В результате компания потеряла второе место в рейтинге крупнейших поставщиков планшетов, уступив его компании Samsung. Сейчас Amazon замыкает тройку лидеров. На четвертом и пятом местах находятся компании Lenovo и Barnes & Noble соответственно.

Однако говорить о коллапсе рынка планшетов пока рано. Напротив, компании Samsung и Lenovo начинают набирать обороты. По мере того, как к ним присоединятся с новыми моделями другие производители, рынок быстро восстановится, уверены в IDC.

К тому же, если сравнивать с первым кварталом прошлого года, когда было отгружено 7,9 млн. планшетов, налицо рост в размере 120%.

Источник: IDC


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js