Mail.ru договорились с i-Free об урегулировании долга после обращения в арбитраж

в 9:30, , рубрики: Новости

Арбитражный суд Санкт-Петербурга принял к производству исковое от ООО «Мэйл.ру Геймз» к ООО «Бифри» (принадлежит i-Free) о взыскании долга в 4 553 332 рублей и неустойки в 290 116 рублей. Дата предварительного судебного заседания назначена на 12 ноября. Сайт суда не публикует текст иска.

ООО «Мэйл.ру Геймз» также просило суд принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства ответчика:

В обоснование заявленного требования истец сослался на длительность неисполнения ответчиком своих обязательств по оплате, отсутствие у ответчика денежных средств, наличие других кредиторов, в связи с чем, истец полагает, что при таких обстоятельств может быть затруднительным или невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу.

В обеспечительных мерах суд отказал:

Арбитражный суд считает, что доводы заявителя носят предположительный характер, заявителем не представлено доказательств наличия оснований для принятия обеспечительных мер [..] Нет сведений, что ответчик намерен сокрыть свое имущество, совершает к этомуприготовления.

Ранее, в конце августа, компания i-Free сообщила об отмене конференции Mobile Trends Forum, которая должна была пройти в ноябре, по финансовым причинам:

Конференция всегда привлекала большое число спонсоров, однако в этом году ситуация изменилась. После принятия поправок к закону «О связи», вступивших в силу 1 мая 2014 года, рынок дополнительных мобильных услуг и мобильного контента сократился более чем на 50%. Такой катастрофический спад крайне негативно сказался на деятельности многих компаний, которые ранее оказывали спонсорскую поддержку конференции.

В текущих условиях партнеры конференции не могут гарантировать выделение средств на спонсорство форума. Поэтому компания i-Free приняла решение не проводить в этом году конференцию и конкурс Russian Mobile Awards (RMA).

Аналитик content-review.com Сергей Половников считает, что отмена конференции отражает непосредственно ухудшение финансового состояния i-Free:

Осенний форум VAS Conference отменен. Организаторы сетуют на то, что «партнеры конференции не могут гарантировать выделение средств на спонсорство форума». Не является тайной полишинеля, что главным спонсором этой конференции выступала компания i-Free.

Поправки к закону «О связи», вступившие в силу 1 мая 2014 года, о которых говорится в заявлении i-Free, вынесли из легального поля SMS-мошенничество путем подписки абонентов мобильных операторов связи на допуслуги (обычно т.н. «контент») без явного согласия самих абонентов.

* * *

В 15:30 добавлен комментарий Mail.ru:

Владимир Габриелян, вице-президент и технический директор Mail.Ru Group:

В настоящее время мы договорились об урегулировании претензий.

* * *

i-Free не предоставили комментариев к моменту публикации.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js