Gizmo 2 – x86-совместимый одноплатный компьютер для встраиваемых систем и электронных самоделок

в 9:15, , рубрики: Новости, метки:

Некоммерческое сообщество GizmoSphere, занимающееся созданием плат для разработчиков, следуя принципам открытости разработки, представило платформу Gizmo 2 — второе поколение своих одноплатных x86-совместимых компьютеров.

Одноплатный компьютер Gizmo 2 предназначен для встраиваемых систем и электронных самоделок. По словам его создателей, высокая процессорная и графическая производительность делают Gizmo 2 подходящим даже для требовательных проектов. В то же время, наличие сообщества, поддерживающего разработку, упрощает освоение и использование Gizmo 2 даже начинающими энтузиастами электроники. Важно, что программная экосистема разработки является бесплатной и распространяется на условиях открытого кода.

На плате Gizmo 2 размерами 10 х 10 см находится APU AMD G-T40E

На плате размерами 10 х 10 см находится APU AMD G-T40E, в конфигурацию которого входит двухъядерный CPU, работающий на частоте 1 ГГц, 1 МБ кэш-памяти второго уровня и GPU Radeon HD 6250, работающий на частоте 280 МГц. Этот APU характеризуется TDP 6,4 Вт, что позволяет обойтись пассивным охлаждением. Возможен выпуск модификации Gizmo 2 с APU AMD G-T56E, процессор которого работает на частоте 1,8 ГГц. Рядом с APU на плате также находятся микросхемы памяти DDR3-1066 суммарным объемом 1 ГБ.

Силами набора системной логики AMD A55E в конфигурацию компьютера добавлены интерфейсы PCIe x1 Gen2 (x4), PCI 33 МГц (x4), SATA 6 Гбит/с (x6), USB 2.0 (x14), звуковой кодек и 102 линии GPIO. Сигналы интерфейсов выведены на два ножевых разъема и два штырьковых разъема. Кроме того, есть разъемы одного порта SATA и питания накопителя. Компьютер может работать под управлением Linux и Microsoft Windows Embedded 8.

Вся документация на Gizmo 2, включая схему, список компонентов и файлы в формате Gerber для изготовления печатной платы, доступны участникам сообщества GizmoSphere. Готовые компьютеры можно будет купить за $199 по каналам компаний Element14 и Symmetry Electronics.

Источник: GizmoSphere

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js