День Никифорова: хочет 3-5 млрд рублей на три месяца для разработки ПО, не хочет антипиратский сбор Михалкова

в 13:44, , рубрики: Новости

Министр связи Николай Никофоров сегодня выступил сразу с несколькими заявлениями, касающимися рынка.

Во-первых, Никифоров рассказал, что запросит 3-5 млрд рублей из Антикризисного фонда правительства России на поддержку приоритетных проектов в сфере программного обеспечения - это только на первый квартал 2015 года. Об этом пишет ТАСС.

"Мы направим заявку на получение средств из антикризисного фонда в 1 квартале 2015 года. Сумма средств, которую мы запросим, составит от 3 до 5 млрд рублей. В настоящее время мы прорабатываем детали заявки с отраслью".

Раньше Никифоров говорил, что ему нужны 10-12 млрд рублей в год на разработку критичного для страны ПО.

"Есть оценка, что по 10 критичным программным продуктам потребуется работа до 20 тыс инженеров-программистов в горизонте до 10 лет. Общий объем затрат, которые должны будут понести компании, составит примерно 200 млрд рублей. Если около 100-120 млрд рублей мы могли бы просубсидировать в течение 10 лет, то есть около 10-12 млрд рублей в год, - это бы стало серьезной поддержкой".

О создании антикризисного фонда правительство рассказала в ноябре 2014 года - его средства должны при необходимости направляться на поддержку ключевых компаний. В 2015 году объем фонда составит порядка 127 млрд рублей. 60-70 млрд рублей из них предварительно распределены - 50-60 млрд на дополнительную индексацию пенций, еще 10 млрд - на поддержку автопроизводетелей.

Во-вторых, Никифоров заявил, что антипиратский сбор Михалкова может обернуться повышением цен на доступ в интернет - так как операторам придется потратить сотни миллионов долларов на новое оборудование. Об этом также пишет ТАСС.

"А этого мы допустить не можем. У нас не должно быть роста цен на доступ в интернет и связь".

Пока же эту инициативу нужно дорабатывать и дорабатывать.

"Этот законопроект нуждается во внимательном техническом обсуждении, в том числе, с представителями компаний, и здесь не может быть экстренных, скорых мер, - отметил министр. - Если индустрия согласится и будет четко понимать, как эта инициатива будет работать, тогда та или иная схема может обсуждаться, а при существующем уровне проработки вопроса мы считаем, что принятие такого рода решения преждевременно".

Антипиратский сбор предложил Российский союз правообладелей, возглавляемый режиссером Никитой Михалковым. По идее РСП, операторы связи должны платить некоторый сбор в зависимости от количество абонентов, а эти деньги делить правообладателей. Каждому интернет-пользователю такой сбор обошелся бы в 300 рублей в год - 25 рублей в месяц. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js