Lattice Semiconductor представляет решение для обнаружения и распознавания голоса, предназначенное для мобильных устройств

в 5:30, , рубрики: Новости, метки:

Голосовой интерфейс, в фантастических произведениях выступающий посредником между человеком и высокопроизводительными компьютером, может быть и при общении с мобильным устройством. Конечно, для его полноценной работы необходимо, чтобы он был готов услышать голос пользователя и выделить голосовые команды на фоне других звуков, то есть был постоянно включен. В случае мобильных устройств это условие выдвигает повышенные требования по части энергопотребления.

Компания Lattice Semiconductor, специализирующаяся на разработке объектов интеллектуальной собственности, объявила о доступности как раз такого решения — с энергопотреблением, достаточно низким для постоянной работы.

Решение для обнаружения и распознавания голоса, созданное Lattice Semiconductor для мобильных устройств, имеет минимальное по отрасли энергопотребление

Разработка способна услышать голос и распознать его. Соответствующее IP-ядро реализовано в FPGA семейства iCE40, хорошо подходящих для использования в мобильных устройствах и устройствах интернета вещей. По сути, ядро само активируется голосовым сигналом, что позволяет снизить энергопотребление до минимума. По словам производителя, высокое качество распознавания позволяет уменьшить число ложных срабатываний. Микросхема занимает на плате участок размерами 2,1 х 2,1 мм. Уже доступны как готовые микросхемы, так и IP-ядро для лицензирования.

Источник: Lattice Semiconductor

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js