Счёт телефона = счёт карты: покупки в магазинах, снятие наличных в банкомате

в 13:38, , рубрики: Без рубрики

Если вы подключены к «Билайну» и пользуетесь авансовым тарифом, то уже сейчас можете использовать свой баланс наравне с пластиковой картой.

Счёт телефона = счёт карты: покупки в магазинах, снятие наличных в банкомате

Иными словами, деньги с баланса можно снимать в банкоматах, и прямо с баланса можно делать покупки в интернет-магазинах.

Как это работает?

С помощью одного USSD-запроса создаётся привязка счёта телефона (баланса) к счёту виртуальной карты.

Вот три примера:

  • Вы фрилансер и получили деньги от заказчика прямо на баланс сотового телефона. Достаточно подойти к банкомату, выбрать снятие наличных, ввести реквизиты виртуальной карты и получить средства.
  • Вы хотите оплатить что-то в сети, например, какую-то покупку до 15 тысяч рублей. Отправляется USSD-запрос, к вам приходит одноразовый CVV, который действует в течение часа. Это и удобно, и защищено.
  • Вы хотите получить обычный пластик, но с привязкой не к банковскому счёту, а к балансу мобильного телефона. Такую карту можно заказать, позвонив по номеру 0611 или оставив заявку на сайте. Пополнение такой карты возможно везде аналогично пополнению баланса телефона (в том числе через электронные платежи). Кстати, особенно удобно переводить так деньги родственникам в других городах.

Счёт телефона = счёт карты: покупки в магазинах, снятие наличных в банкомате
Выпуск виртуальной карты

Чем это отличается от обычной виртуальной карты Альфа-Банка?

  • Виртуальная карта, связанная с балансом, создаётся бесплатно.
  • Реквизиты актуальны в течение часа после запроса, после их срок действия заканчивается (сама карта действительна 3 года). Поэтому виртуальная карта безопаснее обычной.
  • Карта не связана с банковским счётом и не требует авторизации в интернет-банке (виртуальный вариант).
  • Пополнять счёт можно теми же способами, что и баланс сотового телефона.

Что ещё нужно знать про такие карты?

  • Номер получаемой карты никак не связан с номером вашего телефона.
  • В любой момент можно перевыпустить карту, что заблокирует текущую (специально для параноиков).
  • В случае с виртуальной картой получается, что, фактически она всегда активирована для вас, но для совершения покупок по ней не хватает реквизитов: CVV2, PIN-кода и срока действия. Получаются они через USSD-запрос или с помощью SMS. После получения реквизитов у вас есть час на покупку. Если шоппинг затянется, понадобится запросить новые реквизиты.
  • Карту можно использовать для денежных переводов (просто пополните мобильный телефон абонента, которому хотите перевести деньги, и он сможет получить наличные с помощью своей мобильной карты).
  • Есть возможность выпустить не только виртуальную карту, но и реальный пластик, привязанный ко счёту по тем же принципам (только с постоянными реквизитами).

Как выпустить пластиковую карту?

Пластиковая карта обладает всеми свойствами обычной дебетовой карты Visa Classic, но при этом её проще оформить. Не нужно приходить в банк: достаточно позвонить в «Билайн» по бесплатному номеру 0611 или оформить заявку на сайте. Готовая именная карта будет доставлена по почте заказным письмом. К одному телефону можно привязать максимум две карты.

В остальном как обычно — карта имеет напечатанный CVV2 и срок действия, а PIN-код лежит в конверте, выдаваемом при получении. Для активации нужно отправить USSD-запрос или SMS с телефона, к балансу которого она привязана, с последними 4-мя цифрами номера самой карты (это мера защиты от утери карты в дороге).

Как снять наличные?

Для того, чтобы снять наличные, вам сначала необходимо пройти идентификацию в банке – такого требование законодательства РФ. До этого момента карты являются неперсонифицированными. Достаточно прийти с паспортом в любое отделение Альфа-Банка, где сотрудник идентифицирует вас и подключит услугу выдачи наличных. Появится возможность снимать наличные, плюс увеличатся лимиты на сумму операций в месяц.

Для снятия наличных по виртуальной карте вам потребуется номер карты и PIN-код, который можно получить, набрав бесплатную команду *100#22#вызов, или отправив SMS со словом «КОД» на номер 0780. В ответ придёт SMS с PIN-кодом

Счёт телефона = счёт карты: покупки в магазинах, снятие наличных в банкомате
Оплата

Выдача наличных по пластиковой карте аналогична схеме по виртуальной, с той лишь разницей, что вам не нужно запрашивать реквизиты карты перед операцией. Также по пластику вы можете снимать наличные в банкоматах любых банков, не только в Альфа-Банке.

Как быстро подключить услугу?

Вы подключаетесь к «Билайну» по тарифу, например, «Простой». Выговариваете стартовый баланс и после этого вы можете выпустить карту (если вы уже пользуетесь SIM-картой давно, можно сразу выпускать карту). Отправляете USSD-команду *100*21#, ответ — номер карты. Для совершения покупки получаете реквизиты в результате запроса *100*22#. Если хотите снимать наличные – идете в банк, вам подключают услугу «Выдачу наличных».

Кому доступна услуга?

Услуга доступна абонентам с авансовой системой оплаты, за исключением пользователей тарифных планов «Ноль сомнений» и «Простая логика», а также тех, кто подключил услуги «Безумные дни» и «Безлимит внутри сети».

Детали и подробности

Автор: shunya


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js