Создатели устройства Flic предлагают вернуть управление системами умного дома к кнопочному виду

в 5:45, , рубрики: Новости, метки:

С появлением в смартфонах технологии NFC некоторые компании стали предлагать в комплекте с аппаратами так называемые NFC-метки. Небольшие «шайбочки», по задумке производителей, пользователь мог бы расположить где угодно в доме. При прикосновении к такой метке смартфоном, активировалась определённая заранее заданная функция. Достаточно быстро NFC стала обыденной технологией и никто никаких меток больше в комплект со смартфоном не кладёт. Хотя, несмотря на распространённость в мобильных устройствах, технологию нельзя назвать популярной. Большинство пользователей ни разу не использовали NFC в реальной жизни.

Flic

Устройство Flic, деньги на выпуск которого собрали на площадке Indiegogo (более 520 000 долларов, при запрашиваемых 80 000 долларов), обыгрывает ту же идею удалённой активации тех или иных функций мобильного устройства, и не только. Разница в том, что в данном случае используется Bluetooth 4.0 LE, соответственно, радиус действия достигает 50 м в идеальных условиях.

Flic

Собственно, технология проста. Нажатие на кнопку активирует определённую функцию в смартфоне или планшете. Само собой, что именно активирует кнопка Flic, будет зависеть от пользователя. Фирменное приложение позволяет настроить практически любое действие. Более того, кнопка способна запустить три различные функции: по единичному нажатию, двойному и после удержания кнопки.

Flic

Но и это не всё. Flic может сопрягаться с системами умного дома. К примеру, это могут быть термостаты Nest или умные лампы Philips. Благодаря этому возможности устройства значительно расширяются. Можно прикрепить кнопку на стене и использовать её для управления освещением в комнате. Можно включать и выключать определённые бытовые приборы. Описывать сценарии использования совместно с мобильными устройствами и вовсе смысла нет, их великое множество. Само собой, пользователь волен одновременно использовать несколько кнопок Flic.

Flic

Сама кнопка имеет габариты соизмеримые с монетой, разве что толще. Внутри расположен съёмный элемент питания CR2016, которого должно быть достаточно для пяти лет работы кнопки либо 60 000 нажатий.

Flic

Стоимость одной кнопки составляет $27. За две просят $49, четыре обойдутся в $89, а за шесть придётся отдать всего $99. Есть ещё суперкомплект для фанатов, его стоимость $533, расставшись с которыми покупатель получит 33 кнопки Flic. Поставки устройств должны начаться в марте. Конечно, ровно те же действия сегодня можно выполнять посредством смартфона, включённого в систему умного дома. Но порой проще, а может и приятнее, просто нажать на кнопку.

Источник: Flic

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js