Nvidia объясняет медленную работу 3D-карт GeForce GTX 970 с частью памяти компромиссом при проектировании GPU

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, скорость работы GeForce GTX 970 с памятью радикально падает на рубеже 3,5 ГБ. Этот факт, обнаруженный компьютерными энтузиастами, вызвал активное обсуждение, но прозвучавшие ссылки на «кривые тесты», «обычное поведение драйверов» и прочие столь же нелепые объяснения оказались далеки от реальности. Исинную причину неожиданного поведения GTX 970 раскрыла сама компания Nvidia. В опубликованном на форуме техподдержки сообщении сказано, что падение производительности при обращении к верхнему участку памяти является следствием компромисса, на который пошли проектировщики из-за нехватки в GPU ресурсов, необходимых для нормальной работы с памятью.

Поскольку организовать быстрый доступ ко всем 4 ГБ памяти было невозможно, память разделили на два сегмента, объемом 3,5 ГБ и 0,5 ГБ. Доступ к первому сегменту имеет приоритет, поэтому выполняется быстрее. Если игре нужно не больше 3,5 ГБ памяти, используется только этот сегмент. Если же игре необходимо больше 3,5 ГБ, задействуется также верхний сегмент, но обращения к нему выполняются медленнее.

По словам производителя, снижение производительности является незначительным. К сожалению, судя по описанию ситуации, надежда на исправление ее обновлением прошивки или драйвера невелика.

Источник: Nvidia

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js