Архив за 26 января 2015

Эксперты считают, что автономные автомобили (самоуправляемые авто) могут «убить» железнодорожный транспорт и сделать поезда устаревшими — даже при условии строительства новых скоростных ж/д путей. Рэндал О’Тул из Либертарианского института Катона в Вашингтоне считает, что пассажиры будут предпочитать автономные машины скоростным поездам уже в 2030 году.

Самоуправляемые автомобили будут популярнее скоростных поездов

Читать полностью »

ВМС США строят 12-метровое роботизированное судно, которое будет спускаться на воду с литорального боевого корабля для поиска и уничтожения подводных мин на расстоянии, которое безопасно для кораблей военного флота и их экипажа.

Американские военные получат робота ликвидатора морских мин

Читать полностью »

Украинские оружейники создали комбинацию из гранатомета и пулемета, установив установку на бронированный автомобиль. Стрелок может находиться внутри бронированной кабины, откуда он управляет как гранатометом, так и пулеметом. Кроме того, разработчики намерены поместить экипаж в специальную капсулу, которая, по их словам, сохранит жизнь военных даже при подрыве транспортного средства.

Украинские оружейники объединили гранатомет с пулеметом (видео)

Читать полностью »

CSS – это инструмент, при помощи которого HTML превращается в полностью сверстанную страницу. CSS – это язык, полный странностей и непредсказуемых поворотов, и поэтому чаще всего создание таблиц стилей представляет собой наименее любимую работу для разработчика. В течение последних нескольких лет наблюдалось значительное повышение в количестве программных оболочек и инструментов, позволяющих облегчить написание CSS и уменьшить вероятность ошибок. SASS и LESS правят бал в сфере предварительной обработки, а такие оболочки, как Bootstrap, Foundation, Bourbon, Susy, и Unsemantic (а также множество других) используются для ускорения получения сверстанной страницы.

Браузеры также изменяются, так что многие современные версии браузеров более не требуют префикса поставщика для правил CSS3. То, что несколько лет назад было передовой методикой, теперь уже не требуется, смотря, конечно, какие браузеры поддерживает ваш веб-сайт. В ходе нашего исследования мы загрузили CSS-файлы более чем с 8 000 доменов, и собрали некоторые данные о написании и использовании CSS. Я думаю, что это может быть полезным для дальнейшего развития дискуссии об организации, осмыслении и управлении крупными CSS-проектами, а также позволит наблюдать за развитием Сети.
Читать полностью »

Содержание курса

Данная статья написана в тесном сотрудничестве (спасибо создателям XMPP) с haqreu, автором данного курса.Мы начали масштабный рефакторинг кода, направленный на достижение максимальной компактности и читаемости. Мы сознательно пошли на отказ от ряда возможных и даже очевидных оптимизаций для получения максимально доступного для понимания кода учебных примеров.
P. S haqreu буквально на днях выложит статью о шейдерах!
Читать полностью »

В Великобритании 23-летний студент стал жертвой самого странного случая дежавю, зарегистрированного в истории медицины.

Молодой человек, чьё имя не разглашается, оказался не в состоянии вести нормальную жизнь и бросил университет после того, как с ним произошёл необъяснимый случай проявления хронического дежавю. Юноша перестал смотреть телевизор, слушать радио и даже читать газеты и журналы, так как был уверен, что всё это он уже видел, слышал или читал раньше.

Британец на 8 лет застрял в «дне сурка»

Читать полностью »

Несколько дней назад компания Microsoft представила обновленную версию операционной системы Windows 10 и объявила, что установить себе ее могут бесплатно пользователи последних версий Windows вплоть до версии 7.

Windows 10 может похоронить RT планшеты

Однако, как сообщает ресурс TheVerge, планшеты с ARM-процессорами и установленной Windows RT могут не до конца ощутить все прелести Windows 10.

Читать полностью »

Несмотря на то, что дебют смартфона Xiaomi Redmi 2S случился менее месяца тому назад, компания-разработчик уже подготовила улучшенную версию устройства. Как пишет источник, обновленный Redmi 2S прошел испытания китайского центра сертификации телекоммуникационного оборудования TENAA.

Xiaomi выпустит улучшенный вариант смартфона Redmi 2S

Читать полностью »

Две трети случаев заболевания раком среди взрослых вызваны случайной мутацией ДНК, но, по данным нового исследования, нездоровый образ жизни может внести свой вклад в «фактор невезения».

Невезение — более вероятная причина рака, нежели образ жизни или гены

Читать полностью »

Продолжаем знакомить наших читателей с удивительным процессом создания эпических голливудских картин. Сегодня мы подробно остановимся на процессе съёмок и создания специальных эффектов для заключительного фильма трилогии «Хоббит» режиссёра Питера Джексона.

Как создавались спецэффекты для фильма «Хоббит: Битва пяти воинств» (видео)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js