В конфигурацию платформы Huawei HiSilicon Kirin 930 входят ядра Cortex-A53e

в 15:07, , рубрики: Новости, метки:

Некоторое время назад мы упоминали о характеристиках однокристальной платформе HiSilicon Kirin 930. Напомним, данное решение выступает сердцем планшета MediaPad X2, но саму SoC производитель не анонсировал. Новые данные проливают свет на параметры данной платформы.

Huawei HiSilicon Kirin 930

Итак, новая SoC действительно содержит восемь процессорных ядер Cortex-A53. Если точнее, в конфигурацию решения входят два кластера (big.LITTLE). Первый содержит четыре обычных ядра Cortex-A53, которые работают на частоте 1,5 ГГц. А вот второй может похвастаться четырьмя ядрами Cortex-A53e. Данные ядра функционируют на частоте 2 ГГц, что нехарактерно для Cortex-A53. Судя по всему, никаких иных отличий от стандартных ядер ARM нет.

Huawei HiSilicon Kirin 930

Как говорит источник, Huawei решила использовать ускоренные ядра Cortex-A53 вместо старших Cortex-A57, в виду их меньшего энергопотребления. По данным компании, по такому параметру, как мВт/ГГц, старшие 64-разрядные ядра ARM превосходят младшие более чем в три раза. А по производительности их преимущество исчисляется лишь 50%. Если добавить к этому тот факт, что новая платформа создаётся по 16-нанометровому техпроцессу на мощностях TSMC, можно предположить, что Kirin 930 действительно получится более энергоэффективной, нежели топовые решения конкурентов, при этом не сильно отставая от них по производительности.

Источник:
MyDrivers

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js