Казус Nokia (Summery)

в 9:33, , рубрики: microsoft, nokia, PureView, pureview 808, pureview. lumia 920, Гаджеты. Устройства для гиков, Смартфоны и коммуникаторы, метки: , , ,

Обилие комментариев к предыдущему посту сподвигло меня, во-первых, на эксперимент, а во-вторых, на подведение промежуточных итогов, касательно реальных возможностей технологии PureView. Мы с друзьями запарились и сняли ремейк промо-ролика Nokia Lumia 920 на Nokia 808 PureView. Вот что из этого вышло:

Для начала, для тех, кто не в курсе, сам ролик и отражение оператора с DSLR камерой:

image

А теперь наши ремейки:

Версия 1

Версия 2

А вот, как мы снимали:

Вообще, хотелось бы добавить, что возникшие в комментариях споры об уровне стабилизации изображения в этих роликах выглядели достаточно странно. Ведь тот же YouTube предоставляет сервис по дополнительной стабилизации уже закачанного видео. Я, к слову сказать, для чистоты эксперимента, не стал пользоваться этим инструментом, хотя YouTube определил, что загруженное мной видео не достаточно стабильно и предложил его стабилизировать. Но я отказался.

Это не говоря уже о том, что есть масса способов стабилизировать изображение в постпродакшне. Так что вообще разговоры об уровне стабилизации изображения, особенно сравнение уровня стабилизации в моих ремейках и оригинальном ролике Nokia, снятом вроде как на DSLR камеру, да еще и не с велосипеда, а из машины, — все эти разговоры яйца выеденного не стоят. Смею вас заверить, что между DSLR и Nokia 808 PureView, если говорить о картинке, разницы практически нет. Так, например Canon 5D MarkII выигрывал у Nokia 808 PureView только при 300% увеличении фотографии. Тут у «марка» была заметна фактура, а у «пурвью» уже нет. При съемке видео в режиме крупного плана Nokia 808 PureView дает ровно такое же размытие заднего плана, как и «марк».

В общем, качественный продукт абсолютно реально получить и на зеркалке и на этом чудо-камерфоне. Но у Nokia 808 PureView есть огромное преимущество перед всеми остальными известными мне девайсами. Преимущество это, — технология записи звука с CD качеством Rich Recording. По этому параметру Nokia 808 PureView уделывает всех. Ни один другой видео-гаджет не пишет живой звук так, как это делает эта карманная машинка. К слову сказать, если в Nokia 808 PureView установлено 2 физических микрофона, то в Lumia 920 их уже 3. Так что есть основания полагать, что Lumia 920 будет писать звук еще лучше.

Вот два примера теста записи звука на Nokia 808 PureView:

Правды ради, надо сказать, что бытовых, массовых девайсов (от фотоаппаратов и видеокамер до смартфонов), на которых можно получить вполне приемлемое видео качество контента, — масса. (вот, например, обзор нескольких таких девайсов) Да, Nokia 808 PureView уникальна, ничего аналогичного на данный момент на рынке нет. Однако, не в ней по большому счету дело. Что с того, что на этот смартфон можно снять абсолютно полноценное кино? Где его показывать и вообще зачем его снимать? При нынешней системе кинопроизводства и, особенно, кинодистрибуции и кинопроката любительские, а точнее внесистемные фильмы обречены на вылет в видеохостинги. В тоже время, не знаю кого как, а лично меня уже достало смотреть хорошее кино с монитора компьютера.

Впрочем, это вопросы, которые относятся к одному из моих будущих постов. Завершая же суммирование истории с промо-роликом Nokia, хочу указать на еще одну деталь. Дело в том, что промо-ролик Nokia был закачан на YouTube в разрешении 720р. Была ли применена к нему стабилизация в поспродакшне или при загрузке в YouTube, — не известно. С тем же успехом, отражение оператора, едущего с DSLR камерой в фургончике, могло быть дорисовано позже, а ролик действительно мог быть снят с велосипеда, ехавшего параллельно девушке.

Автор: revazrezo


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js