Lumia как холст художника

в 14:41, , рубрики: deviantart, Lumia, microsoft, Microsoft Mobile, nokia, Блог компании Microsoft Lumia, иллюстратор, мобильное творчество, мобильный арт, творчество

Мы часто говорим о свободе и новых возможностях, которые дают мобильные технологии. Сегодня мы хотели бы рассказать о Тони Касуринене — настоящем мастере-художнике, который уже 4 год подряд объединяющий традиции с цифровыми методами при помощи смартфона.

Lumia как холст художника - 1

Но не только его превосходные картины заставили нас обратить на него свое внимание среди множества действительно талантливых художников креативного сообщества deviantART. Смартфоны, с помощью которых он создает свои творения — Nokia N900 и Lumia 635. Вот почему мы и решили посвятить наш сегодняшний пост именно этому иллюстратору.

Финский художник Тони Касуринен окончил Университет прикладных наук и уже сейчас работает над новыми рисунками на смартфоне, а ведь совсем недавно он только начал изучать живопись и искусство:

«Я окончил Университет прикладных наук Лахти со степенью бакалавра в медийных технологиях и разработке визуализации в 2012 году. Сейчас я работаю как 3D-художник, но с недавних пор я стал все больше и больше внимания уделять 2D-живописи и иллюстрациям.

Становление человека как художника происходит постепенно. Я всегда интересовался живописью, художниками, различными техниками и медийной сферой, а также приложениями для графики. Я стараюсь тестировать все доступные программы по живописи и рисованию, чтобы увидеть, какие уникальные функции они могут предложить».

Lumia как холст художника - 2

Рисовать на смартфоне он начал в 2010 году, когда купил себе Nokia N900:

«В 2010 году я купил смартфон Nokia N900 и всерьез увлекся цифровой живописью. Я копался на форуме maemo.org и обнаружил в свободном доступе графическое приложение MyPaint для цифровых художников.

Так зарождалась моя привычка каждый день что-то рисовать, которая только разогревала мой интерес и заставляла меня рисовать все больше и больше. Сейчас я начал даже рисовать карандашами на бумаге, чем я никогда прежде всерьез не занимался».

С тех пор Тони рисует каждый день, не выпуская из рук свой смартфон. Причем по словам самого Тони, новый виток в его цифровом творчестве наступил после приобретения Lumia 635.

Lumia как холст художника - 3

«Вместо того, чтобы сканировать листы из альбома с набросками, я просто фотографирую их на свою Lumia 635. Уже после могу настроить цвета, насыщенность и контраст, а также добавить кое-какие спецэффекты. Порой я также делаю снимок изначального наброска карандашом и сохраняю его. Если что-то идет совершенно не так, я использую эту фотографию позже, как в цифровом, так и в обычном виде» — говорит художник.

Lumia как холст художника - 4

Теперь, обладая двумя смартфонами сразу, творческий путь Тони Касуринена от пустого экрана до распечатанного холста выглядит следующим образом:

«Обычно я сначала кадрирую свои работы, созданные в MyPaint на Nokia N900, для чего я использую Adobe Photoshop Express.

Lumia как холст художника - 5

Adobe Photoshop Express имеет удобный «слайдер выравнивания», который облегчает процесс экспериментирования и нахождения интересных композиций.

После кадрирования снимка и настройки композиции я начинаю экспериментировать с различными приложениями для редактирования на моей Lumia 635. Этот процесс включает в себя испытание на деле различных опций, чтобы подобрать такое настроение, которое я хочу увидеть. Обычно я оставляю свои работы с N900 и MyPaint несколько плоскими и бледными, потому что хорошо знаю, что намного быстрее добьюсь желаемого вида уже при обработке постфактум».

image

Среди других программ, которые входят в традиционный набор Тони: Lumia ФотоСтудия, Fantasia Painter Free, Lomogram+.

Кроме упомянутого выше MyPaint, внимания заслуживает приложение Fresh Paint от Microsoft, которое максимально подробно перенесло в цифровую среду все типы кистей и красок (масляные, акварель). Тщательная работа разработчиков Fresh Paint над художественным инструментарием проявляется, например, в такой функции, как «просушка», которая, как не трудно догадаться из названия, имитирует эффект просушки картин, написанных настоящими красками.

Lumia как холст художника - 7

Благодаря тому, что Fresh Paint представляет собой «универсальное» приложение (т.е. предназначенное как для WP 8.1, так и для Windows 8.1), пользователи смогут начать работу над собственной иллюстрацией на домашнем компьютере или планшете, а продолжить в дороге на Lumia. Все шаблоны синхронизируются через облачному хранилищу OneDrive.

Lumia как холст художника - 8

А ещё мы пишем в: Хабрахабр | Twitter | ВКонтакте | Facebook | Google+

Автор: nokiaman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js