Nokia может вернуться на рынок смартфонов уже в следующем году

в 13:26, , рубрики: nokia, брендирование, Исследования и прогнозы в IT, рынок смартфонов, слияния и поглощения

Nokia может вернуться на рынок смартфонов уже в следующем году - 1
Финская компания Nokia может выйти на рынок смартфонов со своим новым телефоном уже в следующем году, пишет Recode. Пока точно неясно, как будет проходить процесс возвращения финнов на рынок, большая часть которого некогда принадлежала именно Nokia. Ситуация усложняется тем фактом, что компания, по условиям соглашения с Microsoft, не имеет права использовать бренд «Nokia» для своих устройств вплоть до 4 квартала 2016 года. Это не остановило компанию от выпуска собственного планшета на Android OC, но дальше этого пока дело не пошло.

В то же время, корпорация Microsoft все сильнее дистанцируется от использования бренда Nokia для своих продуктов. Большинство смартфонов компании называются уже просто — Lumia, хотя «Nokia» еще пишут на корпусах некоторых моделей.

Скорее всего, получив право использовать собственный имя собственного бренда, Nokia заключит партнерское соглашение с одним из производителем «железа» для смартфонов, проставив свое имя на готовом продукте после его выхода. Ранее корпорация уже заявляла о возможности лицензирования своего бренда, то есть в будущем возможна ситуация, когда компания разрешит партнерам использовать свое название, в обмен на лицензионные отчисления. Nokia Technologies сейчас весьма активно работает над реализацией подобных замыслов. Это же подразделение способствовало появлению на рынке планшета Nokia N1 Android.

В будущем компания может конкурировать с Samsung, Facebook и другими компаниями. Стоит отметить, что слухи о скором появлении нового смартфона Nokia и возвращении бывшего лидера на рынок смартфонов появились сразу же после заключения сделки Nokia с Alcatel-Lucent (сумма сделки составила $16,6 млрд).

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js