В сеть утекли данные 7,5 млн клиентов Adobe Creative. Их могли использовать для фишинга

в 15:35, , рубрики: adobe, cloud, информационная безопасность, облачные сервисы, обработка изображений, утечка данных, фишинг, хакеры

image

Comparitech и исследователь безопасности Боб Дьяченко выяснили, что подписчики Adobe Creative Cloud могут стать жертвами фишинга. В открытом доступе обнаружили базу данных Elasticsearch с почти 7,5 млн учетных записей пользователей.

В базе содержались адреса электронной почты, а также иная информация об аккаунте пользователей сервиса. Дьяченко удалось выяснить, что была доступна информация о дате создания аккаунта; используемых продуктах Adobe; статусе подписки; информация о том, является ли пользователь сотрудником Adobe; идентификаторы участников; время с момента последнего входа в систему; страна проживания и текущий статус оплаты.

image

Хакерам не удалось получить паролей или какой-либо платежной информации. Тем не менее, вышеперечисленные данные можно использовать при создании реалистичных попыток фишинга по телефону или электронной почте, который уже может привести к получению более важной информации от самих пользователей.

Дьяченко уведомил Adobe об открытой базе 19 октября. В течение дня компания приняла меры для ее защиты. Специалист полагает, что открытая информация использовалась злоумышленниками минимум в течение недели.

В самой компании уже заявили, что знают об уязвимости и устранили ее. Там пообещали пересмотреть процессы разработки, чтобы избежать подобных утечек в будущем.

Adobe Creative Cloud представляет собой подписку, которая дает пользователям доступ к набору популярных продуктов Adobe, таких как Photoshop, Lightroom, Illustrator, InDesign, Premiere Pro, Audition, After Effects и многие другие. Модель облачной подписки была введена в 2013 году. У Creative Cloud около 15 млн подписчиков.

В том же 2013 году Adobe уже пострадала от утечки данных, которая затронула по меньшей мере 38 млн пользователей. В сети нашли информацию о 3 млн кредитных карт клиентов и другие учетные данные.

Автор: maybe_elf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js