Фруктография: взгляд изнутри

в 8:29, , рубрики: smart engines, Блог компании Smart Engines, обработка изображений, реконструкция, Софт, томографическая реконструкция, томография

Всем привет!

На носу майские праздники, и некоторые из нас отправятся в добровольно-принудительном порядке на дачи открывать огородный сезон, чтобы через несколько месяцев собрать урожай. Для того чтобы скрасить процесс ожидания урожая мы хотим показать нашу коллекцию томограмм овощей и фруктов, которую мы собрали в этом году. 

В детстве многие из нас пытались понять, что внутри различных предметов с помощью лупы. Некоторым повезло больше, и у них был микроскоп, в который рассматривали жучков, паучков и чешуйки лука. Но нам повезло еще больше, и у нас появилась возможность посмотреть внутрь различных предметов с помощью микротомографа.

Часто так получается, что в томограф  первым делом засовывают микросхему или насекомое. Об этом мы тоже рассказывали на примере исследования CPU Pentium 4 и майского жука.

Но однажды во время обеденного перерыва один из наших исследователей засунул в томограф яблоко, которое принёс с собой на перекус, реконструировал и отрисовал в нашем новом визуализаторе, часть программы STE 2.0, и получилось красиво.

Яблоко

Яблоко
Яблоко

Яблоко

А потом понеслось. Народ стал приносить овощи/фрукты и просил посмотреть, что там внутри. Конечно, можно просто порезать ножом, но это же не технологично и скучно. А тут ещё и повод протестировать реконструктор и визуализатор.  Результатами полученных трехмерных реконструкций мы и хотим поделиться с вами.

Заморский овощ авокадо
Заморский овощ авокадо
Лук

Лук
Лимон

Лимон
Чеснок

Чеснок
Гранат

Гранат
Перец

Перец
Грейпфрут
Грейпфрут
Банан

Банан

Конечно, мы не биологи, и интерпретировать результаты иногда трудно, но, кажется, что получилось красиво. Исследования овощей и фруктов - за счет разнообразия формы и внутреннего строения - помогли нам осмысленно расширить стенд для тестирования алгоритмов реконструкции, настроить автоматические режимы коррекции томографических данных (автопоиск оси вращения объекта, коррекция кольцевых артефактов, учёт эффекта ужесточения спектра рентгеновского излучения при прохождении через объект) и пофиксить пачку багов в визуализаторе.

И кажется, что теперь 

Фруктография: взгляд изнутри - 11

Автор:
SmartEngines

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js