Архив за 01 мая 2023

Open source конструктор CRM-ERP или база данных для непрограммистов - 1

Всем привет! Проекту уже более трех лет, и количество звездочек на GitHub перевалило за 500 штук при нулевом маркетинге — поэтому я решил написать про обновления, которые у нас произошли.

Читать полностью »

Fotoram-io-21

Погода в моем регионе, напомню, это Валенсия, установилась стабильно теплая, даже жаркая. Но если в Кордобе сейчас неожиданно 38, и народ уже страдает от жары, то у нас здесь 22-28, так что в который раз порадовался переезду из Гранады (где около 35) в Валенсию.

К чему это я? Сейчас отправляюсь на барахолку налегке, что радует, поскольку проще и удобнее рассматривать все, что предлагают продавцы. А их ассортимент весьма неплох — под катом подробности. Ну и, по традиции, покажу фотографии разных «штук», т.е. гаджетов, в назначении которых не уверен. Давайте попробуем идентифицировать эти штуки вместе. Поехали!
Читать полностью »

И

Интерфейс приложения

Вдохновились мы ребятами из PHYGITALISM и их статьей «Как мы заставляли нейронку пялиться на ржавчину», а тему подкинул заказчик. Мы – это компания Alter ЕgoЧитать полностью »

Платформер-головоломка, написанный на Tophat (автор — Святослав Шатунов)

Платформер-головоломка, написанный на Tophat (автор — Святослав Шатунов)

После трёх лет неторопливой разработки вышла версия 1.0 моего скриптового языка UmkaЧитать полностью »

Дубай – место, которое активно выбирают цифровые кочевники и предприниматели из разных стран мира. Причины просты – тут предоставляются выгодные и роскошные условия для работы, инфраструктура современная, налоги отсутствуют. Российские фрилансеры переезжают в Дубай, так как ищут новые возможности и перспективы.

Главная причина выбора – суперлояльная виза. Ее обладатели нередко впоследствии получают ВНЖ. Это сделало Дубай привлекательным для всех, кого интересует удаленная работа за границей.

В Дубае активно поддерживаются стартапы любых масштабов. Каждый – от фрилансеров до больших организаций – находит тут для себя удачные условия. Здесь больше 200 пространств для работы, в том числе – роскошных офисов, готовых обеспечить вас всем, что требуется для бизнеса.Читать полностью »

Компания Apple в операционной системе watchOS 10 сделает акцент на виджетах. 

Известный инсайдер и журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) утверждает, что в новой ОС дебютирует совершенно новая система виджетов. Виджеты станут центральной частью интерфейса watchOS, а это значит, что сам по себе интерфейс из-за виджетов серьёзно изменится. 

Алгоритмы балансировки нагрузок - 1


Рано или поздно веб-приложения перерастают среду одного сервера. Компаниям требуется увеличить или их доступность, или масштабируемость, или и то, и другое. Чтобы сделать это, они развёртывают своё приложение на нескольких серверах и ставят перед ним балансировщик нагрузок для распределения входящих запросов. Чтобы справляться с нагрузками, большим компаниям могут потребоваться тысячи серверов, на которых запущено веб-приложение.

В этом посте мы рассмотрим способы, которыми один балансировщик нагрузок может распределять HTTP-запросы на множество серверов. Мы начнём снизу и проделаем весь путь вверх до современных алгоритмов балансировки нагрузок.
Читать полностью »

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ЛДПР, к памятнику Владимиру Жириновскому в игре Minecraft «пришли» 12 тысяч пользователей со всего мира. Могло бы прийти и больше, да сервер подвел.

Покупая девайс, мы, в принципе, понимаем, что вечно он не прослужит – разъёмы износятся и/или сам прибор выйдет из моды. Но лично меня наиболее удручает ещё одна причина избавляться от техники – для неё просто перестают делать драйвера.

Успех USB особенно примечателен. Этот стандарт с нами уже очень долго, и разъём его практически не менялся (в основном, не считая USB-C). Это значит, что очень старые устройства под USB 1 по-прежнему можно применять в системах, продаваемых сегодня. Как минимум, так должно быть, если у старых устройств есть драйверы для тех операционных систем, что актуальны сегодня.

Универсальные классы USB для Читать полностью »

Самая удивительная советская семья, в которой почти все были докторами физико-математических наук и примерами для подражания

Сегодня я хочу рассказать Вам о замечательной советской женщине-математике, которая отличалась невероятной силой духа, принципиальностью и не только внесла значительный вклад в достаточно сложную область математики - дескриптивную теорию множеств, тесно связанную с общей топологией, но также воспитала выдающихся детей, пошедших по её стопам.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js