Моделирование возрастных изменений лица

в 21:16, , рубрики: обработка изображений

Прожитые годы оставляют свои следы на нас и нашей внешности. Мы взрослеем, затем стареем. Возрастные изменения лица вполне предсказуемы: внешний вид молодого человека позволяет догадаться, как он будет выглядеть через несколько лет.

(Ролик, для привлечения внимания, демонстрирующий взросление и старение человека)

Исследователи из Университета Вашингтона разработали новую методику компьютерного моделирования старения лица от 1 до 80 лет.
Методика, получила название «illumination-aware age progression» — «возрастные изменения с учётом освещения». На основании одной-единственной детской фотографии она позволяет предсказать, как будет изменяться внешность человека на восемь десятилетий вперёд.

Так выглядят результаты работы программы, моделирующей возрастные изменения лица. В качестве исходного было взято фото трёхлетнего ребёнка, в течение приблизительно 30 секунд программа создаёт серию фотографий, отображающих как будет выглядеть его лицо по мере взросления:

Моделирование возрастных изменений лица

Для того чтобы оценить достоверность результатов работы алгоритма, программе были предложены в качестве исходных детские фото взрослых людей. Затем сравнили смоделированные фото с действительными (реальные фото справа, смоделированные слева. Смоделированные лица дополнены фоном и причёской, соответствующими реальным фото):

Моделирование возрастных изменений лица

В ходе исследования учёные создали «усреднённые» фото семи возрастных категорий людей. Для создания каждого такого фото были использованы 1500 фотографий людей соответствующего возраста. Эти фотографии позволили выявить основные эффекты старения, которые стали основой прогнозирования возрастных изменений предложенных лиц для определённого возраста и пола:

Моделирование возрастных изменений лица

Особенностью предложенного алгоритма является не только высокая точность полученных результатов, но и то, что в качестве исходного может использоваться фото очень маленького ребёнка 1-3 лет, предвидеть возрастные изменения которого при помощи других методик чрезвычайно сложно.

Предложенная методика может использоваться для розыска пропавших детей, создания спецэффектов в фильмах, она позволяет предсказать, как будет выглядеть человек через несколько лет.

Автор: IrinaInina

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js