Новая система распознавания лиц ФБР помогла поймать преступника, разыскиваемого 14 лет

в 5:59, , рубрики: изображения, Медиа, обработка изображений, распознавание лиц, ФБР

Новая система распознавания лиц ФБР помогла поймать преступника, разыскиваемого 14 лет

Этим летом в США внедрили новую систему распознавания лиц для ФБР. Система получила название Next Generation Identification (NGI), а в ее базе насчитываются миллионы фотографий. К концу года система будет развернута во всех штатах, но уже сейчас она начинает показывать неплохие результаты.

Недавно благодаря этой системе был пойман человек, находящийся в розыске уже 14 лет. Преступник похищал детей, и совершил ряд других преступлений, поэтому его активно искали все эти годы. Но только сейчас он был пойман, благодаря тому, что NGI смогла идентифицировать его по фотографии на фальшивых документах.

Этот человек подал документы на получение визы в посольство США в Непале, и по этим документам его идентифицировали — сейчас преступник уже в тюрьме.

Система среагировала на фотографии в стиле «на паспорт», где все детали лица очень хорошо различимы, так что случай нельзя назвать из ряда вон выходящим. Тем более, что система NGI выделяет около 50 индивидуальных черт лица человека, и работает с более-менее высокой степенью надежности — около 85%.

У того же Facebook, кстати, стоило бы поучиться: степень надежности распознавания лица человека в социальной сети — до 97%. Конечно, и возможности Facebook выше (все же у ФБР нет такого количества разработчиков, оборудования и всего прочего). Тем не менее, с паспортными фотографиями и система ФБР работает вполне прилично, доказательством чему служит приведенный выше случай.

Via theverge

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js