Главная офисная привилегия – естественное освещение

в 7:00, , рубрики: вид из окна, естественное освещение, окна, офис, Офисы IT-компаний, Рабочие места, угловой кабинет с окном

Главная офисная привилегия – естественное освещение - 1

В статьях, рассказывающих о том, какие офисные плюшки больше всего нравятся сотрудникам компаний, в основном фигурируют всякие причуды – рабочие столы с беговой дорожкой, места для краткого сна, акции типа «приведи свою собаку на работу».

Однако новое исследование нашей компании Future Workplace под названием «Ощущения работников» говорит о том, что на самом деле сотрудникам хочется чего-то гораздо более фундаментального и необходимого. В опросе 1614 работников Северной Америки было обнаружено, что главнейшим офисным атрибутом служит доступ к естественному ощущению и вид из окна – он обгоняет такие вещи, как кафетерий, фитнес-центр и премиальные льготы вроде собственного детского сада (последнюю привилегию имеют от 4% до 8% компаний из списка FORTUNE 100).

В исследовании также было обнаружено, что отсутствие естественного освещения и вида из окна вредит впечатлениям работников. Больше трети сотрудников считают, что им не хватает естественного света на рабочем месте. 47% работников признают, что чувствуют себя уставшими или очень уставшими от отсутствия естественного света или окна в офисе, а 43% говорят о том, что отсутствие света приводит их в уныние.

Эти результаты поддерживают тенденцию роста важности поддержки хорошего самочувствия у работников. Согласно последнему отчёту института Гэллапа "Состояние американского рабочего места", более половины работников говорят о том, что хорошее самочувствие на работе «очень важно» для них. В том же опросе было определено, что вторым по важности фактором при выборе работы оказывается баланс рабочего и личного времени и общее самочувствие. Когда работники хорошо себя чувствуют на рабочем месте, они активнее участвуют в работе компании и улучшают свои личные показатели.

Желание работать в местах, где есть доступ к солнечному свету и хорошему виду из окна, может также быть следствием роста использования мобильных устройств. Исследование eMarketer Mobile Research говорит о том, что американцы в возрасте более 18 лет используют мобильные устройства в среднем по 4 часа ежедневно. В исследовании «Ощущения работников» мы обнаружили, что 73% из опрошенных соглашаются с тем, что чем дольше они используют свои технические устройства, тем больше им требуется визуальных перерывов – прогулок или взглядов в ничем не закрытое окно на окружающий мир.

Исследователь из Корнелловского университета, профессор Алан Хедж, подтверждает связь естественного ощущения и самочувствия работников. Его недавнее исследование показало, что оптимизация доступа естественного света в офис серьёзно улучшает здоровье и самочувствие работников. Было обнаружено, что работники в офисах с доступом дневного света на 51% реже жалуются на усталость глаз, на 63% меньше на головную боль, и на 56% меньше на сонливость.

Фундаментальные преимущества естественного света для здоровья заставляют некоторые фирмы пересмотреть свой подход к естественному освещению и использовать это обстоятельство как преимущество для потенциальных работников. Прекрасный пример — The Spheres [Сферы], офис Amazon в пригороде Сиэттла, представляющий собой одновременно искусственные джунгли с более чем 40 000 растений. Сферы Amazon основаны на предположении, что доступ естественного света, живые растения, полезные для здоровья занятия вроде ходьбы помогают уменьшить рабочий стресс, и увеличивают удовольствие от работы лучше, чем это удаётся стандартным офисам. По контрасту с другими работодателями, Amazon решила вложиться в Сферы вместо других распространённых плюшек, вроде бесплатных обедов и закусок.

Организации слишком часто разрабатывают рабочие места так, что у директоров в офисах есть большие окна, а у работников нижнего звена нет доступа к свету. Но это не обязательно должно быть так. Airbnb преодолела эти рамки, разрабатывая свой центр обработки звонков в Портланде. Вместо рабочих станций без окон, которые обычно можно найти в таких центрах, Airbnb Call Center разработан, как открытое пространство с доступом к естественному свету и окружающим видам, а столы с телефонами заменены на кушетки, стоячие рабочие места и беспроводные технологии. Преимущества такого подхода хорошо видны. В некоторых странах Евросоюза в строительных нормах оговаривается максимальное расстояние от окна до работника! Они понимают, что отсутствие естественного света вредит ощущениям от работы сотрудника, а в итоге и всей организации.

Главная офисная привилегия – естественное освещение - 2

Конечно, естественный свет стал не единственным важным аспектом хорошего самочувствия на рабочем месте. Одно исследование Гарвардского института, которое часто цитируют, показало, что улучшение качества воздуха резко повышает когнитивные способности работников. Но в исследовании от Future Workplace было обнаружено, что 78% работников сообщают о том, что доступ к естественному освещению и видам из окна улучшают их самочувствие, а 70% говорят и об улучшении рабочих показателей.

Идея о том, что обстановка на рабочем месте – это проблема исключительно из области недвижимости, устарела. Сегодня наниматели понимают, что рабочая обстановка включается в общие впечатления работника, и является ключевым рычагом для привлечения талантов, вовлечения их в работу и удержания в компании.

Директора начинают обращать внимание на то, как рабочее место может повышать продуктивность. Офис компании Overstock в 21 000 м2, расположенный в Солт-Лейк-Сити, может похвастаться панорамным видом на долину Солт-Лейк. Вместо того, чтобы загораживать вид жалюзи, директор компании, Патрик Бёрн, хотел сделать нечто, что связывало бы его работников с окружающими видами. Поэтому компания установила 2 800 м2 «умных» окон, автоматически подстраивающихся для оптимизации естественного света, позволяя работникам защищаться от бликов в мониторах, и создавая более творческое рабочее окружение. Когда фонд заработной платы компании составляет $100 млн, даже 2% увеличение производительности превращается в экономию $2 млн.

Теперь вспомните о вашей организации. Работники в среднем ежедневно проводят на рабочем месте 5 часов 42 минуты. Наличие естественного света может увеличить работоспособность ваших работников, их самочувствие и вовлечённость в процесс.

Как можно по-другому задуматься о влиянии естественного света на работу в вашей компании? Вот три совета на этот счёт:

Посмотрите на рабочее место глазами ваших работников. Сегодня бизнес-лидеры знают о том, как полезно улучшать ощущения работников от компании по образу лучших ощущений клиентов от этой компании. Такие практики, как дизайн-мышление и планирование маршрута работника [технология, направленная на обеспечение у работника положительного восприятия вашей организации с первого момента и в течение всего времени / прим. перев.] всё чаще используются для того, чтобы понять, какие детали важны для сотрудников. Многие компании создают новую вакансию, директор по впечатлениям работников, близко связанную с работой директора по недвижимости и директора IT, чтобы разработать и отслеживать то, как впечатления работников вплетаются в ткань бизнеса.

Прислушайтесь к своим работникам, чтобы понять, какое рабочее место им нужно. Компании периодически проводят опросы работников, собирая отзывы по нескольким параметрам – культура, управление эффективностью, инвестиции в обучение и развитие. Теперь им необходимо включать и вопросы, касающиеся ожиданий работников от рабочего места и его влияния на их самочувствие.

Рассмотрите возможность создания оптимального рабочего места для всех сотрудников – как директоров, так и простых сотрудников. Уже не принято создавать оптимальные рабочие места только для директоров. Такие компании, как Airbnb и Overstock, сознают важность качества рабочего места для всех работников – от директоров до сотрудников службы поддержки. В то время, как впечатления работников становятся всё более важным фактором привлечения, вовлечения и удержания наиболее талантливых сотрудников, рабочее место всё больше признаётся неотъемлемой частью этого впечатления.

Компании всё больше пытаются сделать так, чтобы их сотрудники работали лучше и были здоровее, и ясно, что их размещение в офисных пространствах с оптимальным количеством дневного света должно быть на первом месте в списках необходимых действий.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js