«Сразу после праздников»: семинары, мастер-классы и технологические конкурсы в Университете ИТМО

в 14:15, , рубрики: Блог компании Университет ИТМО, дайджест, конкурсы, конференции, Мероприятия, офлайн, Университет ИТМО, Учебный процесс в IT, Хакатоны

Мы решили начать год с подборки мероприятий, которые пройдут при поддержке Университета ИТМО в ближайшие месяцы. Это будут конференции, олимпиады, хакатоны и мастер-классы по soft skills.

«Сразу после праздников»: семинары, мастер-классы и технологические конкурсы в Университете ИТМО - 1
Фото: Alex Kotliarskyi / Unsplash.com


Научная премия Яндекса имени Ильи Сегаловича

Когда: 15 октября — 13 января
Где: онлайн

Побороться за премию могут студенты, аспиранты и научные сотрудники из России, Беларуси и Казахстана. Например, в прошлом году лауреатом премии стал представитель Университета ИТМО.

Если вы занимаетесь исследованиями в области машинного обучения, анализа данных и компьютерного зрения, подать заявку нужно до 13 января. Тогда вы сможете побороться за приз для молодых исследователей. Он составляет 350 тыс. рублей. Его дополняет возможность посетить международную конференцию по системам искусственного интеллекта и приглашение на стажировку в отделе исследований Яндекса. Научные руководители получают большую сумму — 700 тыс. рублей.

Победителей выбирает комиссия из профессоров университетов и специалистов Яндекса.


Межвузовский конкурс научно-исследовательских и инновационных проектов

Когда: 23 декабря — 31 января
Где: Университет ИТМО

Этот конкурс — часть программы Россия-Юго-Восточная Финляндия 2014–2020. Ее проводят для стимулирования научных исследований и развития стартапов. Тех, кто пройдет отбор, направят в русско-финский акселератор, где можно будет представить свои идеи ведущим специалистам индустрии. Направления следующие: пищевые и энергосберегающие технологии, решения для экономики замкнутого цикла, IT в сфере биотехнологий и биотехнологии в медицине.

Участвуют команды из студентов, аспирантов и преподавателей вузов России — подать заявку нужно до 31 января. Те, у кого нет команды, могут присоединиться к уже имеющимся проектам.

Новости конкурса публикуют на Facebook.


Хакатон Moscow Travel Hack

Когда: 27 декабря — 28 января
Где: Волгоградский просп., д.42, корп.5, Технополис «Москва»

Хакатон проводит Комитет по туризму города Москвы. Его тема — цифровизация индустрии туризма. Задачи для мероприятия составляли специалисты Мегафона, Facebook, Аэроэкспресса, PANORAMA 360 — они будут интересны фронтэнд- и бэкенд-разработчикам, программистам, сисадминам, дизайнерам и аналитикам. Победители разделят призовой фонд в 1,1 млн рублей.

Если у вас нет команды, стоит подать индивидуальную заявку. Тогда организаторы помогут подобрать для вас коллег по интересам. Также можно выступить со своей командой и уже готовым решением — достаточно заявить проект и презентовать идею на питч-сессии. Запись открыта до 28 января.


Студенческая олимпиада RTM CHALLENGE

Когда: 1 февраля — 31 марта
Где: онлайн

Олимпиада проходит при поддержке IT-компании RTM GROUP. Участникам предложат выполнить три задания на выбор. Первое — написать статью, посвященную кибербезопасности. Среди тем выделены: «Безопасность интернета вещей (IoT)», «Регулирование информационной безопасности в России», «Утечки данных», «Анализ уязвимостей программного обеспечения» и десятки других.

Второе — студенты могут представить проектные работы, посвященные собственным или уже развивающимся на рынке IT-технологиям в сфере туризма, медицины, экономики или образования.

Третий вариант — презентовать маркетинговое исследование в сфере ИБ-продуктов. Подробная информация о темах работ и оформлении проектов приведена в положении об олимпиаде.

Лучшие авторы попадут на очный этап соревнования, который состоится в апреле. Победители пройдут стажировку в компании и станут участниками образовательных программ за её счет.

Всем желающим нужно зарегистрироваться на сайте (регистрацию откроют в конце января).


«Сразу после праздников»: семинары, мастер-классы и технологические конкурсы в Университете ИТМО - 2
Фото: Headway / Unsplash.com


Зимняя научная школа SCAMT Workshop Week

Когда: 20 — 26 января
Где: ул. Ломоносова, д.9, Химико-биологический кластер SCAMT

SCAMT Workshop Week (SWW) — это воркшоп по нанотехнологиям. Его участники реализуют настоящий научный химико-биологический проект всего за неделю. Это может быть ДНК-наноробот, светящаяся паутина или мемристор, синтез нанофармацевтического препарата или модель кровеносной системы. Проектную работу дополнят тематические лекции и мастер-классы.


Стендап «Как мы жили без гибких навыков 120 лет?»

Когда: 24 января
Где: ул. Глухая Зеленина, д.2, Sound-Cafe «LADЫ»

Мероприятие приурочено к 120-летию Университета ИТМО. Доцент химико-биологического кластера Михаил Курушкин выступит с юмористической программой, посвященной soft-skills («гибким навыкам»). Иногда их называют «надпредметными компетенциями». Михаил проанализирует заковыристый термин и поведает о трудностях его перевода. Регистрация открыта для всех желающих.


«Глобальное потепление — реальный вызов для индустрии холода»

Когда: 29 января
Где: ул. Ломоносова, д.9, Университет ИТМО, аудитория №1120

Это — научно-техническая конференция, на которой соберутся эксперты из Университета ИТМО, Международной академии холода, Министерства науки и высшего образования РФ, а также Национального комитета РАН. Они будут обсуждать актуальные проблемы энергетики и экологии, север и глобальное потепление, возобновляемые источники энергии, а также холодильные технологии для сохранения биоразнообразия фауны Земли. Доклады опубликуют в журналах «Вестник международной академии холода», «Империя холода», Refportal и других.

Подать заявку на выступление можно до 15 января вот тут.


Мастер-класс «Команда мечты»

Когда: 5 февраля
Где: ул. Ломоносова, д.9, Университет ИТМО

Еще одно мероприятие, приуроченное к 120-летюя Университета ИТМО. Это — трехчасовой мастер-класс от наших преподавателей soft-skills дисциплин. Они расскажут, как мотивировать участников команды и найти подход к каждому из них. Регистрацию откроют ближе к дате мероприятия.


Зимняя школа Университета ИТМО «Тебе решать!»

Когда: 10 — 14 февраля
Где: ул. Ломоносова, д.9, Университет ИТМО

Для студентов, обучающихся по направлениям: фотоника, программирование, большие данные, информационная безопасность и робототехника. Участников ждут мастер-классы, лекции и работа с менторами, а также экскурсии по офисам компаний-партнеров — Яндекс, Сбербанк, Dr.Web, JetBrains.


«Сразу после праздников»: семинары, мастер-классы и технологические конкурсы в Университете ИТМО - 3
Фотоэкскурсия: что делают в лаборатории квантовых материалов Университета ИТМО


Креативные технологии для digital-мира

Когда: 26 февраля — 24 апреля
Где: ул. Чайковского, д.11/2

Руководитель Центра личностного развития Университета ИТМО Анастасия Причисленко и ведущие бизнес-тренеры из T&D Technologies проведут мастер-классы, расскажут о принципах работы мозга и мышления, а также о том, как тренировать уверенность и навыки публичных выступлений.

Вход свободный по предварительной регистрации. Ссылка появится ближе к дате мероприятия.


У нас на Хабре — история образовательного ПО:

Автор: itmo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js